01.07.2015 00:10
    Поделиться

    Россияне получат коммунальные квитанции с новыми цифрами

    Что нового в июле
    Россияне получат коммунальные квитанции с новыми цифрами. У большинства платежи с 1 июля в среднем подрастут на 8,3 процента. Но есть и те, у кого они подпрыгнут на 20 и более процентов. Однако таких немного.

    Так уж совпало, что на повышение счетов для населения сегодня повлияют сразу три фактора. Первый - абсолютно для всех повышаются тарифы (свет - в среднем на 8,5 процента, вода - на 9,1 процента, тепло - на 8,4 процента, газ - на 7,5 процента).

    Второй - жители тех российских регионов, которые одними из последних вступили в программу капитального ремонта, начинают делать взносы. В среднем они составляют 10 процентов от ежемесячного платежа.

    Третий - наступает очередной этап штрафных санкций для тех, кто не установил у себя в квартире счетчики.

    Если с января их счета за свет и воду выросли на 10 процентов, то с сегодняшнего дня они будут увеличены уже на 20 процентов. Вот и получается, что у жильцов некоторых регионов, в квартирах которых еще нет приборов учета, плата может вырасти на одну пятую.

    Такое "трехстороннее" увеличение стоимости - простое совпадение, говорят эксперты. Но чтобы избежать его в будущем, люди должны в первую очередь установить у себя счетчики. Так можно будет избежать штрафов, да еще и неплохо сэкономить.

    Эксперты подсчитали, что за шесть лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей. Ведь придется платить не по норме, а за реально израсходованную воду.

    А что касается взносов на капремонт, то специалисты называют это "вложением в себя". С 1 июля платить за капремонт начинают жители Москвы и Карелии. Большинство других регионов начали это делать в прошлом году. Средний взнос по России составляет 6 рублей за квадратный метр. То есть владелец стандартной двушки должен ежемесячно доплачивать по 270 рублей. Самые низкие взносы - в Петербурге - 2 рубля, самые высокие - в Москве - 15 рублей. Жители Карелии будут платить по 6,3 рубля. "У регионов, где установлена высокая стоимость, больше шансов выполнить программу капремонта в срок, - уверен советник исполнительного директора НП "ЖКХ-Контроль" Александр Козлов. - Жители же с самыми низкими взносами будут копить гораздо дольше, за это время их дома вполне могут стать аварийными".

    Уже несколько лет стоимость коммунальных услуг растет только раз в год, летом. Правительство утвердило механизм защиты граждан от резких скачков, установив долгосрочное ограничение изменения платы для жителей каждого муниципального образования. Это означает, что цены на коммуналку гарантированно растут гораздо медленнее инфляции. "У нас одна из самых дешевых коммуналок в мире, - заявил ранее "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис". - По сравнению с Европой вода дешевле в 5 раз, а тепло - в 3 раза. Дешевле сделать коммунальные услуги уже в принципе невозможно".

    Средства от увеличения тарифов частично пойдут на модернизацию инфраструктуры, что позволит в будущем сделать коммунальные услуги не только более качественными, но и дешевыми. "Не стоит забывать, что в первую очередь надо добиться качественных услуг. А для этого в трубы и краны необходимо вкладывать деньги. Это минимальное повышение тарифов, которое возможно в нынешней экономической ситуации", - отметил замминистра.


    Автор:Инфографика РГ/Леонид Кулешов/Елена Домчева
    Помогут!

    На оплату коммунальных услуг и взносы на капитальный ремонт у россиян не должна уходить большая часть доходов, отметили в Федеральной службе по тарифам.

    Помощь государства малоимущим еще никто не отменял. Если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22 процента, то такая семья имеет право на субсидию. Ее можно оформить в органах соцзащиты. При этом в некоторых регионах данный порог снижен, что позволяет воспользоваться субсидией еще большему числу граждан.

    Что еще изменится в июле

    В Интернете запретят продавать лекарственные препараты. Сайты, которые это делают, начнут блокировать без суда и следствия.

    Перевозить детей теперь можно только автобусами, срок эксплуатации которых не превышает десяти лет.

    Центробанк обозначил "потолок", выше которого с 1 июля банки не имеют права поднимать полную стоимость потребительского кредита.

    Проезд по платным участкам трассы М-4 "Дон" подорожал.

    Прежде чем подписать договор с банком на депозит или кредит, каждый клиент сможет познакомиться с его финансовой отчетностью.

    Авиакомпаниям обнулили НДС на пассажирские перевозки внутри России.

    Поделиться