01.07.2015 00:21
    Поделиться

    Ураган уничтожил 350 гектаров реликтового леса в Пермском крае

    Сильный шквал ветра, который прошел фронтом около двух километров, вырвал с корнем вековые деревья - сосновый бор в Усольском районе Пермского края на площади 350 гектаров.

    - Нынешний июнь выдался богатым на природные катаклизмы,-- говорит кандидат географических наук Андрей Шихов. - В начале месяца прошли сильные ливни, затем на край обрушились шквалы, а на этой неделе в Пермь пожаловал ураган с юго-запада.

    Хотя специалисты и отмечают, что разрушения носят локальный характер, это происходит только потому, что основные удары стихия наносит в малообитаемых местах. Например, Патринский бор в устье реки Яйвы был уничтожен в течение нескольких минут. Особенно шквал разгулялся там, где Яйва впадает в Каму. На речных просторах ветер набрал силу и просто снес все сосны на берегу. Несколько рыбаков пострадали от упавших на палатки деревьев и теперь находятся в больнице. А прошедшие грозовые ливни размыли не только автомобильные трассы, но и железную дорогу в Губахинском районе, что едва не привело к крушению пассажирского поезда.

    - Во время этого буйства был установлен рекорд Пермского края по количеству осадков, - уточняет Андрей Шихов. - В Губахе за двенадцать часов выпало 117 миллиметров осадков - больше месячной нормы.

    Из-за налетевшего в среду урагана произошли десятки коротких замыканий. В микрорайоне Крохалево, например, еще не до конца восстановили сети, пострадавшие неделю назад, и снова там случилось несколько аварий.

    Поделиться