01.07.2015 00:22
    Поделиться

    В Москве обсудили культурную политику и стратегия развития культуры

    Модернизирует ли культура жизнь общества? По каким законам развиваются высокая и массовая культура? Как разрабатывать региональные стратегии развития культуры? - разговор об этом начат вчера в Москве на конференции "Культурная политика и стратегия развития культуры России". Сегодня он будет продолжен, а для "РГ" его комментирует заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

    - Один из самых важных моментов в этой встрече - участие видных российских экономистов, показавших нам в своих докладах, что существуют целые экономические теории обеспечения культурных прав и утверждения культурных ценностей. Вопросы влияния культуры на модернизацию жизни общества сегодня очень хорошо разработаны. В докладе Александра Аузана, в частности, были представлены не только его собственные оригинальные многолетние исследования экономики культуры, но и исследования зарубежных ученых, которые занимаются этими вопросами.

    Понять масштаб и закономерности долгосрочного и краткосрочного влияния культуры на жизнь общества, представить программы исследования культурных традиций и ценностных ориентаций людей, проанализировать роль университетов в формировании ценностей у молодого поколения в вузовской и послевузовской среде - вот на какие вопросы отвечали докладчики, анализируя опыт стран и даже групп стран.

    Сегодня на конференции будут рассматриваться вопросы развития региональных стратегий культур и самые актуальные вопросы культурного законодательства. Чрезвычайно важно при обсуждении этих тем не ограничиваться федеральным взглядом, а показывать, как все решается на региональном уровне.

    Но какие бы вопросы ни поднимались - взаимодействие культуры и государства, экономический резерв культуры - все участники постоянно возвращались к анализу Основ государственной культурной политики.

    В работе конференции сегодня примут участие ведущие представители научного, экспертного и профессионального сообщества из Государственного института искусствознания, Института экономики РАН, МГУ.

    Поделиться