01.07.2015 00:23
    Поделиться

    В Пензе целый район остался без воды из-за неправильной застройки

    Абсурдная ситуация сложилась в Пензе, где без горячей воды уже больше месяца остается один из спальных районов города. Около десяти тысяч человек терпят неудобства из-за чьей-то роковой оплошности. Городские коммуникации, закопанные здесь много лет назад, оказались на территории частной клиники, недавно построенной в густо заселенном районе. Специалисты опасаются, что ремонт подземного трубопровода может вызвать обрушение здания.

    ...В конце мая жителей улицы Терновского известили о профилактическом ремонте на теплотрассе. Горячую воду отключили по графику - обещали, что на две недели. Но прошел уже месяц, а воды так и нет. На подъездах мелькают объявления о продлении срока ремонта, и каждую неделю пуск горячей воды откладывается. Жильцы вынуждены греть воду в ведрах. Многие устанавливают электрические бойлеры. С повышенной нагрузкой не справляется местная подстанция - в минувшую пятницу в микрорайоне не было ни света, ни горячей, ни холодной воды.

    Руководители ТСЖ, к которым идут недовольные граждане, объясняют: проблема даже не техническая, а скорее бюрократическая. Трубы пролегают на участке, который оказался в собственности частной клиники, недавно появившейся в микрорайоне. Как шутят местные жители, теперь проще вылечить дизентерию, чем предупредить ее, помыв руки с мылом.

    - В городской администрации пока молчат - там ищут виновных в сложившейся ситуации, имена подозреваемых огласке не придают. Зато назвали очередную дату окончания капитального ремонта теплотрассы - 30 июля. Это на месяц позже, чем по графику.

    Поделиться