30.06.2015 21:29
    Поделиться

    Минобрнауки объединит вузы в регионах

    В регионах появятся так называемые опорные университеты. В их состав могут войти образовательные учреждения, принадлежащие разным ведомствам. Не секрет, что из-за сложной демографический ситуации некоторые вузы не могут набрать достаточное количество сильных абитуриентов и обеспечить высокое качество преподавания. Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов считает, что у вуза, где учатся, скажем, 500 человек, мало возможностей обеспечить достойный уровень образования. Выход один - объединение.

    - Сейчас 20-25 региональных вузов уже обратились к нам с просьбой их объединить. Будем рассматривать предложения и от вузов, которые принадлежат разным ведомствам и другим отраслям, - пообещал министр. Он подчеркнул, что объединение будет строго добровольным и только при согласии ученых советов вузов. Дмитрий Ливанов рассказал, что опорные университеты получат финансовую поддержку на 2016-2020 годы.

    В свое время, по данным мониторинга минобрнауки, ко многим ведомственным вузам были вопросы по качеству образования. К примеру, из 45 вузов минкультуры 15 попали в "черный список" мониторинга как не выполнившие все показатели. Есть претензии к медвузам. В 47 медвузах три года назад проходила переквалификация преподавателей, а уровень образования медиков министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала тогда "бесстыдно низким".

    Между тем

    Подписано соглашение между Россией и Францией о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней. Это ускорит создание программ двойных дипломов об обучении сразу в вузах двух стран. Наши магистранты после 1-го курса смогут сразу перейти на 2-й курс магистратуры во Франции.

    Поделиться