02.07.2015 12:35
    Поделиться

    МИД РФ: Саммит в Уфе приблизит БРИКС к позиции глобального игрока

    Решения предстоящего саммита БРИКС в Уфе должны придать импульс дальнейшему формированию организации как одного из ключевых элементов глобального управления, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Цель организации в том, чтобы создать максимально благоприятные условия для всестороннего развития наших стран и обеспечения благосостояния граждан", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

    По словам Сергея Лаврова, в текущем году председателем организации является Россия. Обширная программа председательства была поддержана всеми странами-участницами. В том числе, прилагаются усилия для завершения формирования долгосрочной стратегии объединения.

    "По целому ряду направлений мы уже не просто координируем подходы, но реализуем совместные проекты. В практической деятельности наступает очень важный новый этап. Мы завершаем подготовку к запуску финансовых институтов БРИКС - нового Банка развития и Пула условных валютных резервов",  - уточнил дипломат.

    Страны БРИКС не объединяют усилия против кого бы то ни было. "Напротив, мы концентрируемся на продвижении позитивной, объединительной повестки дня", - заключил Сергей Лавров.

    Поделиться