02.07.2015 13:01
    Поделиться

    ЦБ приблизил официальный курс доллара к 56 рублям

    Центробанк снизил официальный курс евро и повысил курс доллара на пятницу, 3 июля. Евро подешевел на 8,95 копейки - до 61,56 рубля, курс доллара вырос на 17,99 копейки - до 55,65 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась на 6 копеек - до 58,32 рубля.

    Биржевой курс российской валюты в четверг днем торговался чуть выше отметки в 55,7 рубля за доллар и 61,7 рубля - за евро.

    До конца недели российская валюта будет находиться под влиянием двух факторов: нефти и ситуации в Греции, комментирует Антон Краско, ведущий аналитик MFX Capital.
    Вполне вероятно, что на фоне относительно стабильных нефтяных котировок, курс рубля также может несколько восстановить свои потери, тем более, что может сыграть и "фактор пятницы", говорит эксперт.

    "По идее, способствовать этому должна и макростатистика. По данным Росстата за минувшую неделю, инфляция опять оказалась нулевая, а по итогам июня в годовом выражении рост цен замедлился до 15.3 процента, - напоминает Краско. - Однако вряд ли нынешняя ситуация в Греции позволит российской валюте отыграть понесенные потери, поскольку до окончания референдума, назначенного на 5 июля, маловероятно, чтобы инвесторы стали покупать подешевевшие рисковые активы. Поэтому наиболее вероятно, что рубль продолжит торговаться в районе отметки 55 рублей за доллар и чуть выше 60 рублей - за евро".

    Поделиться