02.07.2015 11:25
    Поделиться

    Эксперты выступили против налога на мусор для фастфуда

    Эксперты "Российской газеты" не поддержали идею о введении налога на мусор для предприятий фастфуда. Если это предложение реализуют, то "быстрая еда" может заметно подорожать, говорят они.

    Напомним, депутаты предложили обложить предприятия фастфуда дополнительным сбором за мусор. Для этого в Налоговом кодексе может появиться новая глава, написали российские СМИ. Авторы идеи считают, что из-за фастфудовского общепита чистоте города наносится ущерб.

    С одной стороны дырки в бюджете надо закрывать, но не таким способом, отметил в разговоре с "Российской газетой" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Василий Якимкин.

    "Сейчас будут хвататься за любую соломинку, но здравые головы претворить эту идею в жизнь не дадут. Если это будет реализовано, фастфуд заметно подорожает. С таким же успехом можно вводить налог на воздух и на питьевую воду", - критичен эксперт.

    Сети общепита провоцируют клиентов питаться не в ресторанных залах, но приобщают их к еде в любом месте и в любое время, считают разработчики законопроекта. По их мнению, одноразовая посуда, упаковка, пакеты и пластиковые стаканы разносятся потребителями, что наносит урон чистоте в городе.

    Сумма сбора за мусор в заведениях общепита не превысит 183 рублей с каждого квадратного метра помещения. А при торговле "на вынос" сумма сбора увеличивается втрое - до 550 рублей за "квадрат".

    Под действие закона попадут организации и ИП, в случае если в списке предлагаемых ими пищевых продуктов фастфуд превышает половину, и при условии, что эти блюда в большинстве случаев помещаются в одноразовую упаковку.

    Поделиться