02.07.2015 16:53
    Поделиться

    Выдающийся советский тренер Александр Грушин отметит юбилей

    Поздравляем! Александру Грушину - одному из лучших тренеров наших чемпионов-лыжников 3 июля - 70 лет.

    Вот уж где цифры говорят сами за себя. Заслуженный тренер СССР и России. Александр Грушин воспитал за свою долгую и успешную карьеру 15 чемпионов Олимпиад и 24 чемпионов мира, Александр Алексеевич трижды признавался лучшим тренером страны по зимним видам спорта. В 1985 году он был удостоен звания "Лучший тренер страны" по номинации Олимпийского комитета России (ОКР).

    Среди его учеников олимпийские чемпионы Тамара Тихонова, Вида Венцене, Светлана Нагейкина, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Любовь Егорова, Раиса Сметанина, Нина Гаврылюк, Ольга Данилова, Юлия Чепалова, Михаил Иванов, а также бронзовые призёры чемпионата мира-2001 Виталий Денисов и Сергей Крянин.

    С 2010 года Александр Грушин работает руководителем Управления содействия олимпийской подготовки в ОКР. Это при его непосредственном участии была разработана Программа содействия подготовке кандидатов в члены олимпийской команды России и обеспечения участия делегации Российской Федерации в Олимпийских зимних играх в Сочи. Программа была успешно выполнена: российские олимпийцы завоевали 33 медали в восьми видах спорта - из них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Этот результат позволил обновить национальные рекорды по абсолютному количеству наград высшей пробы и общему числу медалей на зимних Играх.

    Поделиться