02.07.2015 22:06
    Поделиться

    Верховная Рада придаст научную основу мифу о российской военной угрозе

    Составленная из бывших полевых командиров Верховная Рада поражает буйством политических красок в ходе законотворчества. Парламентарии от партии "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" выступили инициаторами законопроекта о государственном финансировании научных программ и публикаций, в которых Россия изображается "страной-агрессором".

    Вероятно, для научных мужей это будет сделать несложно. Руководство страны дает наглядный пример, как надо добиваться пропагандистских целей, не считаясь с существующими реалиями. В конце июня президент Петр Порошенко заявил в интервью итальянской газете "Карьера дела сера", что на Донбассе Россия якобы сконцентрировала "двести тысяч солдат, танки и современные ракетные системы".

    Смелые выводы главы государства вызвали недоумение даже у радикальных сторонников киевского режима. Военнослужащие в зоне специальной операции хорошо знают, с кем имеют дело на местах. Однако с подачи украинских лидеров дезинформация о российской военной угрозе охотно подхватывается западными партнерами, которые используют это в своих политических целях.

    Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине, которая ведет войну против собственного народа. Украинские власти обещали провести политические реформы. Для пущей убедительности привлекли Венецианскую комиссию, которая является консультативным органом Совета Европы в области конституционного законодательства. Однако даже к осторожным рекомендациям экспертов о придании отдельным территориям республики особого статуса Киев не прислушался.

    Поделиться