02.07.2015 11:24
    Поделиться

    Аэровокзал в Симферополе построят по проекту корейского архитектора

    К 2018 году новый аэропорт Крыма сможет принимать до семи миллионов пассажиров в год
    В Крыму завершился конкурс проектов на строительство нового современного аэропорта в Симферополе. Победителем стал корейский архитектор.

    После закрытия Украиной железнодорожного сообщения крымская воздушная гавань приобрела для полуострова особое значение. Пассажиропоток в международный аэропорт "Симферополь" за 2014 год по сравнению с 2013-м увеличился в 2,3 раза - до 2,8 миллиона человек. За пять с половиной месяцев 2015 года аэропорт уже обслужил 1,3 миллиона пассажиров, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же в этом году "Симферополь" планирует принять около трех миллионов человек, и пассажиропоток будет расти до ввода в эксплуатацию моста через Керченский пролив, считает генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин.

    По его словам, аэропорт прорабатывает концепцию строительства нового терминального комплекса с пропускной способностью семь миллионов пассажиров в год. Это третий этап программы развития международного аэропорта "Симферополь".

    - Наша цель - возведение современного аэровокзального комплекса, отвечающего всем международным требованиям к организации обслуживания и созданию комфортных условий для пассажиров, - рассказал Евгений Плаксин. - По результатам конкурса, на котором были представлены девять проектов ведущих архитекторов мира, в том числе из Германии, Англии, России и других стран, мы выбрали проект корейского архитектора "Крымская волна". В дизайне терминала объединены гармония человека и красота природы полуострова. Это новый образ воздушных ворот республики. Обновленный аэропорт станет визитной карточкой Крыма.

    Автора проекта вдохновил вид скалы Золотые ворота, расположенной в море у потухшего крымского вулкана Карадаг.

    Новый терминал возведут между двумя взлетно-посадочными полосами аэропорта, рядом с основными транспортными артериями полуострова - евпаторийским шоссе и московской трассой, в нескольких километрах от транспортной развязки в направлении Ялты и Севастополя. Помимо нового аэровокзала, здесь появятся гостиница и бизнес-центр, построенные в едином архитектурном стиле.

    Начало строительства запланировано на второй квартал 2016 года, завершится оно к курортному сезону-2018. Площадь нового терминального комплекса составит около 60 тысяч квадратных метров.

    Евгений Плаксин не назвал стоимость проекта, отметив, что сумма станет известна после его окончательной доработки. Но уже сейчас абсолютно точно можно сказать, что бюджетных вливаний не будет: в проект инвестируют собственные средства аэропорта и деньги российских инвесторов.

    В свою очередь, глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что эскиз нового аэропорта уже согласован.

    - Это не просто картинки, а выверенные и полностью согласованные, в том числе с руководством страны, эскизные документы, - подчеркнул он.

    Поделиться