02.07.2015 10:08
    Поделиться

    В доме крымских татар после восьми лет ожидания провели свет

    В Крыму электрифицировали дом крымских татар, живших без света 8 лет
    В селе Викторовка многодетная крымскотатарская семья Арифовых после восьмилетнего ожидания наконец-то сможет собраться за семейным столом не со свечами, а под обычной электрической лампой.

    Жилой дом на улице Мектебли, 5, власти Украины выделили семье Арифовых, вернувшейся в Крым из депортации, еще в 2006 году. И несмотря на то, что в нем жили семь человек, в том числе трое несовершеннолетних детей, об одном из главных благ цивилизации они только мечтали. Ребята играли при свечах либо при свете керосиновой лампы, а продукты питания семья была вынуждена хранить в подвале.

    При Украине ни одна инстанция долгие годы не замечала проблем Арифовых - куда бы они ни обращались. Люди полностью разуверились в чиновниках, поэтому и после вхождения Крыма в состав России семья не торопилась просить помощи у местных и республиканских властей. Но в конце концов решилась и обратилась в госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК.

    - Уму непостижимо, что в наши дни кто-то живет без света, при свечах, - отреагировал на обращение Арифовых председатель госкомитета Заур Смирнов. - Это из ряда вон выходящий случай. И нашим долгом было довести решение проблемы до конца. Бывают индивидуальные ситуации, когда необходимо помогать людям в ручном режиме - без отписок и перенаправления в другие инстанции.

    Для подключения к сетям электроснабжения жилого помещения в селе Викторовка госкомитет организовал внеплановое совещание и выработал специальный технический план. И на минувшей неделе в доме Арифовых появился долгожданный свет.

    - Я, признаться, не ожидал, что проблема, которая мешала жить восемь лет, решится так быстро, - рассказал глава семьи Эрнес Арифов. - Ведь все эти годы мы были вынуждены только изредка покупать скоропортящиеся продукты. А мои дети не имели возможности смотреть телевизор - теперь он наконец-то появился!

    Семье Арифовых предстоят большие траты: в ближайших планах покупка необходимых электроприборов.

    - Теперь, когда в доме есть электричество, мы в первую очередь обязательно купим холодильник, - поделился планами Эрнес Арифов.

    Поделиться