Поделиться

    Пермское суворовское училище откроется точно в срок

    В Пермском суворовском военном училище готовятся к новому учебному году
    Губернатор Прикамья Виктор Басаргин проинспектировал ход строительства Пермского суворовского военного училища (ПСВУ). Планируется, что уже через два месяца здесь начнется полноценный учебный процесс - образовательное учреждение примет первых 240 суворовцев в пятые, шестые и седьмые классы.

    Главе региона показали строительную площадку, где порядка 500 рабочих возводят новые здания и реконструируют старые - училище откроется на месте бывшей войсковой части в ЗАТО Звездный. Как пояснил представитель подрядчика, руководитель проекта Савелий Лентюков, работы ведутся в полном соответствии с проектом, изменений в него вносить не планируется, а перечень оборудования согласован со всеми инстанциями по каждому объекту.

    По его словам, к началу учебного года в ПСВУ будут сданы два въездных контрольно-пропускных пункта, спальный и учебный корпуса, столовая на 600 мест, корпус дополнительного образования, крытый спортивный комплекс и комплекс спортивных сооружений. Кроме того, будет проведено полное благоустройство всей территории училища.

    - Подрядчику мы доверяем. Осталось два месяца, дел еще много. Ремонт проводится фактически каскадным методом - еще идут строительно-монтажные работы, а параллельно ведется отделка и облицовка. Подрядчик делает все для того, чтобы к сроку успеть, - подвел итог Виктор Басаргин.

    По словам начальника Пермского суворовского военного училища Минобороны РФ Виктора Батмазова, 1 июля для будущих суворовцев начнутся испытания, которые состоятся на базе школы N93 в Перми. Всего поступило порядка 900 заявлений от абитуриентов.

    - Вступительные испытания для претендентов на звание суворовцев будут идти 15 дней. 1 сентября лучшие из лучших сядут за парты. Коллектив преподавателей уже сформирован, - отметил Виктор Батмазов.

    Кроме посещения ПСВУ, глава региона ознакомился с ходом строительства съезда с федеральной трассы Пермь-Екатеринбург в поселки Бершеть и Звездный с дороги Бершеть-Кукуштан. Съезды будут готовы также к 1 сентября - к открытию Пермского суворовского военного училища. Сейчас на этом участке генподрядчик "Ханты-Мансийскдорстрой" ведет рубку леса.

    - 400 метров прямой дороги и 300 метров съезда - итого 700 метров. Далее откроем движение в поселки. Думаю, и дачники, которые ездят в этом направлении, быстро "разведают" маршрут, что половину трафика в данном направлении сбросит, - сообщил министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев.
    Напомним, что сам обход Бершети протяженностью 5,6 километра построили еще в октябре прошлого года.

    Справка "РГ"

    ПСВУ создается по соглашению между министром обороны РФ Сергеем Шойгу, полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. Это уникальное образовательное учреждение является первым подобным в стране. ПСВУ должно стать частью единственного в стране образовательного кластера для подготовки специалистов обороно-промышленного комплекса. Здесь планируется создать научно-исследовательские роты и наладить взаимодействие с вузами в области информационной безопасности, робототехники, IT в машиностроении и ряде других сфер. Учебное заведение на 560 мест размещено на базе имущественного комплекса бывшего военного городка N1 в ЗАТО Звездный. Здесь будут учиться суворовцы с 5 по 11 классы. Через год в ПСВУ завершится второй этап работ по строительству и реконструкции, и учреждение выйдет на полную мощность - здесь будут учиться 560 суворовцев.

     

    На правах рекламы

    Поделиться