02.07.2015 08:50
    Поделиться

    Власти Волгограда отказались переселять людей из обрушившегося дома

    Власти Волгограда отказываются переселять людей из обрушившегося общежития
    Старые общаги на улице Жолудева в Тракторозаводском районе - настоящие трущобы. Построенные еще до войны и восстановленные после, сейчас эти дома находятся в очень плохом состоянии. Когда-то они принадлежали промышленному гиганту - Волгоградскому тракторному заводу, сейчас перешли в муниципальный фонд жилья. И регулярно здесь происходят ЧП: то пожар, то потоп, то обрушение. Последнее случилось недавно: в одном из общежитий по адресу Жолудева, 14, в санузле обвалились перекрытия между третьим и четвертым этажами, а также вывалилась часть внешней несущей стены. К счастью, никто не пострадал.

    - Соседка как раз помыться в ванную комнату зашла, только разделась, как под ней пол начал проседать, - рассказывает Алена Рабигалова. - Она едва успела в полотенце замотаться, схватить одежду да выскочить. Мы, конечно, сразу же стали звонить в экстренные службы, в администрацию...

    На место немедленно выехали представители мэрии, МЧС, полиции и других служб. Посмотрели, поцокали языками, обвязали место провала красной ленточкой, велели открыть запасной выход. На следующий день после визита комиссии перекрытие обрушилось окончательно.

    Власти тем временем привезли несколько биотуалетов и поставили их во дворе.

    - Разве набегаешься с четвертого этажа в туалет во двор, - кричат собравшиеся женщины. - Мы говорим чиновникам: "А как же дети?" А они нам: "Вы в окошко за ними поглядывайте, когда они в туалет пойдут".

    Вопрос со стиркой и купанием повис в воздухе. Практически во всех семьях - маленькие дети. В городе стоит 40-градусная жара. Люди стали самовольно пользоваться душем на первом этаже. Впрочем, душем он называется с натяжкой. Но это единственная возможность помыться для 360 жильцов дома.

    - В январе этого года наш дом признали аварийным, но переселять нас никто не собирается, хотя очевидно, что жить в этом здании нельзя, - говорит мама двоих детей Екатерина Белоусова. - А нам говорят: "Живите!"

    В администрации Волгограда пояснили, что варианты переселения предложены трем семьям - тем, что живут в комнатах, вплотную прилегающих к месту обрушения. Но они переезжать из аварийного жилья не спешат: слишком далеко от работы предлагаемое жилье.

    - Дальнейший план действий в отношении аварийного дома прорабатывается комиссией в составе представителей отраслевых и территориальных структур городской власти, - рапортуют в администрации Волгограда.

    Когда верстался номер

    В администрации Волгограда пояснили, что варианты переселения предложены одиннадцати семьям, чьи комнаты вплотную прилегают к месту обрушения. Девять из них уже покинули аварийное жилье. Три семьи, которые были нанимателями жилых помещений, переселили в другие общежития. Остальные собственники комнат проблему, где жить, решают сами. Им обещают выплатить компенсацию. Сейчас проводится оценка их жилья, но люди переживают, что, учитывая аварийное состояние дома, она не будет высокой и они получат копейки. Еще две семьи из числа собственников отказались и от переезда, и от оценки жилья - их администрация собирается выселять через суд.

    Что касается остальной части дома, в администрации почему-то решили, что в нем жить можно. Специализированная организация подготовила для управляющей компании техзадание по противоаварийным работам. Завалы разобрали, межэтажные перекрытия укрепляют с помощью металлических конструкций.

    Поделиться