02.07.2015 17:15
    Поделиться

    Героев и олимпийцев запретят упоминать в рекламе спиртного

    В Госдуму внесен проект о запрете упоминать фамилии героев войн и олимпийцев в рекламе алкоголя. Авторы документа выдвигают в качестве аргумента заботу о здоровье население.

    Законопроект внесли депутаты Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме имен и фамилий героев войн и олимпийцев, они предлагают запретить упоминание описание подвигов. Также нельзя будет использовать героическую символику, логотипы спортивных клубов и команд, а также упоминать достижения науки и техники.

    "Данная законодательная инициатива разработана в связи с тем, что чрезмерное употребление алкоголя населением РФ негативно влияет на такие демографические показатели как заболеваемость и смертность, на интеллектуальное развитие подрастающего поколения, - объясняют авторы. - А реклама только способствует увеличению продаж и употребления алкоголя". По мнению региональных законодателей, "свободное употребление алкоголя сильно подорвало социально- экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности нашего общества и стало угрожать национальной безопасности".

    Между тем

    Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, устанавливающий размер акцизов на 2016-2018 годы. В соответствии с документом, ставки акцизов на 2016 и 2017 годы сохраняются в размерах, утвержденных в 2014 году. А на 2018 год они будут проиндексированы на 5% к ставкам 2017 года. Ставки акцизов на вина, произведенные отечественными виноделами из винограда собственного производства, будут в два раза ниже, чем ставки акцизов на вина из импортного винограда.

    Поделиться