02.07.2015 14:20
    Поделиться

    УФНС по Москве: Торговый сбор не повлияет на цены на продукты в столице

    2,5 тысячи предпринимателей в Москве подали уведомление о готовности платить торговый сбор в первый же день его введения в столице. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ТАСС руководитель управления налоговой службы по Москве Марина Третьякова. По мнению руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы Максима Решетникова, это очень хороший результат.

    Напомним, торговый сбор в столице введен с 1 июля. За время до 7 июля все предприниматели, ведущие в столице торговлю, должны подать в налоговую инспекцию по месту нахождения их торговой точки уведомление плательщика торгового сбора. Как рассказала Марина Третьякова, все 40 налоговых инспекций Москвы готовились к тому, что за неделю к ним могут обратиться с уведомлением сотни тысяч предпринимателей (по оценке Максима Решетникова, торговлей в Москве занимаются от 150 до 250 тысяч торговцев). Персонал инспекций прошел специальное обучение, посетителей встречают консультанты, готовые ответить на все вопросы. Первый день работы по приему уведомлений показал, что очередей нигде не возникло: среднее время ожидания приема уведомления вчера составило, по словам Марины Третьяковой, менее 7 минут.

    Ее слова подтвердил и Максим Решетников, лично побывавший вчера в 4 инспекциях Москвы. Тем не менее, ближайшая суббота, 4 июля, как заявила глава УФНС по Москве, во всех налоговых инспекциях объявлен рабочим днем - инспекции будут работать с 10.00 до 17.00. Так что у предпринимателей появится дополнительное время спокойно подать уведомление о ведении торговли в столице.

    "Откладывать это на последний день не стоит", - призвал воспользоваться этой возможностью Максим Решетников. Отвечая на вопрос журналистов, он напомнил, что не поданное своевременно уведомление грозит плательщику торгового сбора штрафом в размере 10 процентов от дохода, но не менее 40 тысяч рублей. Кроме того, таким предпринимателям торговый сбор не вычтут из налога на прибыль.

    На вопрос, как торговый сбор повлияет на цены на продукты в городе, Максим Решетников ответил: "Никак. Годовой объем товарооборота в Москве - 4 триллиона рублей. Торговый же сбор добавит в бюджет Москвы, по предварительным оценкам, всего 2 миллиарда рублей. То есть цифры просто несопоставимы".

    Успокоил Максим Решетников и предпринимателей из "Опоры России", которые волнуются, что хотя столичные власти и пообещали вычитать торговый сбор из налога на прибыль, тем самым не увеличивая на них налоговую нагрузку, соответствующего механизма до сих пор не разработано. "Это будет сделано не позднее августа", - заверил он, отвечая на вопрос корреспондента "РГ" на этот счет. Первый же платеж торговцам предстоит сделать по итогам третьего квартала и не позднее 26 октября. То есть время еще есть, тем более, что речь идет по сути о технических поправках, сказал глава департамента.

    Поделиться