01.07.2015 23:00
    Поделиться

    Мария Шарапова первой из россиянок пробилась в третий круг Уимблдона

    На старте "Уимблдона" участникам турнира пришлось бороться не только друг с другом, но и с жарой
    Мария Шарапова стала первой россиянкой, которой удалось пробиться в третий круг нынешнего Уимблдонского турнира.

    Вчера наша теннисная прима без особого труда расправилась с 123-й ракеткой мира, голландкой Рихел Хогенкамп - 6:3, 6:1. Восемь двойных ошибок Маша компенсировала 23 активно выигранными очками против десяти у соперницы. Тем самым Шарапова подтвердила, что является одной из главных претенденток на титул. К слову, вчера в официальном "Твиттере" турнира состоялся опрос на тему "Кто выиграет "Уимблдон?". 53 процента респондентов предсказуемо отдали голос Серене Уильямс, в Шарапову верят 34 процента. А вот на прошлогоднюю триумфаторшу чешку Петру Квитову ставят лишь 9 процентов голосовавших.

    Любопытно, что во время шараповского матча был зафиксирован температурный рекорд "Уимблдона" - 35,7 градуса по Цельсию. Ничего подобного в июле во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета не наблюдалось аж с 1986 года. Утром организаторы даже приняли решение закрыть раздвижную крышу Центрального корта, чтобы на арене было не так душно. Опасения оказались не напрасными: в течение третьего игрового дня из-за жары к врачам обратились более 100 человек.

    Что касается собственно спортсменов, они к прихотям погоды отнеслись по-разному. Та же Шарапова как будто не заметила жары: россиянка явно была довольна своей игрой и после матча не скупилась на воздушные поцелуи для зрителей. Зато британец Энди Маррей днем ранее оказался более чувствительным: "Было очень жарко, хорошо, что я сумел закончить свой матч в трех сетах".

    Но вернемся к нашей Маше: в третьем круге ей будет противостоять 31-я ракетка мира румынка Ирина Камелия-Бегу.

    - У меня были проблемы с поиском ритма в некоторых геймах на своей подаче, но есть и позитив, я стала лучше и стабильнее подбрасывать мяч, - прокомментировала свою игру Шарапова. - Может, я подавала не лучшим образом, но как только поняла, что надо потерпеть, - все наладилось.

    Остальные россиянки будут оспаривать путевку в третий раунд сегодня. Это Светлана Кузнецова, Евгения Роднина, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и Елизавета Куличкова. 19-летнюю Куличкову стоит отметить особо, все-таки для нее это дебютный "Уимблдон". Ее первый матч на легендарном турнире растянулся на два дня, однако Лиза не смутилась и в трех сетах сумела дожать бельгийку Янину Викмайер - 3:6, 7:6, 10:8.

    Увы, в мужском одиночном разряде российских теннисистов не осталось уже после первого раунда. Без них на момент подписания этого номера "РГ" в печать не произошло ничего экстраординарного. Если не считать, конечно, снятия из-за травмы голени пятой ракетки мира японца Кеи Нисикори.

    Впечатляющими темпами продолжает защиту титула серб Новак Джокович. Во втором раунде Ноле, как называют Новака фанаты, катком прошелся по финскому ветерану Яркко Ниеминену - 6:4, 6:2, 6:3. И жара Джоковичу не помешала. Наоборот, многие теннисные эксперты уверены: именно способность побеждать в любых условиях делает Новака, Шарапову и других элитой мирового спорта.

    Поделиться