01.07.2015 15:30
    Поделиться

    Белорусско-российские студотряды задали тон трудовому семестру-2015

    Сводные белорусско-российские студотряды задают тон трудовому семестру-2015
    Хорошая новость из Островца: этим летом на строительстве АЭС, объявленном два года назад Всебелорусской молодежной стройкой, будут работать свыше 400 студентов - вдвое больше, чем в прошлом году. Сводный белорусско-российский стройотряд соберет самую многочисленную команду трудового лета-2015.

    Попасть в Островец хотели очень многие, поэтому критерии отбора были достаточно строгими, говорит командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская:

    - Во-первых, необходимо крепкое здоровье и выносливость, во-вторых, никаких задолженностей по учебе, и в-третьих, наличие 2-го или 3-го разряда хотя бы по одной из строительных специальностей.

    Такой строгий "кастинг" прошли 58 студентов из Белгорода, Обнинска и Москвы, а также 345 ребят из высших учебных заведений Беларуси. О возможных заработках в "атомном" отряде говорить пока рано, так как работа закипит только 1 июля. Но оплата обещает быть достойной. Ведь основные задачи сводного отряда легкими не назовешь - армирование, бетонирование, кладка кирпичных стен гаражей и других зданий для обслуживающих служб АЭС, а также вспомогательные работы.

    Еще один сводный отряд, но уже педагогического направления, только что сформирован в российском городе Курске. В него зачислены 7 студентов из Гомеля. Ребятам предстоит трудиться в оздоровительных детских лагерях. А 57 белорусских студентов из Витебска и Гомеля уже успели освоиться в детских лагерях России "Пламя" в Подмосковье и "Орленок" в Туапсе.

    - Девушки трудятся горничными, парни - рабочими по благоустройству территории, - рассказал комиссар отряда, пятикурсник истфака Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Максим Белец. - Каждый год конкурс в педотряд, особенно в южном направлении, высокий. Выбирают тех, кто уже зарекомендовал себя как активный и ответственный студотрядовец, хорошо учится, а также тех, у кого есть возможность досрочно сдать сессию. Сам Максим результатами своей сессии доволен - почти все "десятки".

    Поселили гомельчан в орленковском общежитии в поселке Новомихайловский, недалеко от лагеря. По соседству с ними - студенты из Витебской государственной академии ветеринарной медицины, которые работают на кухне в одной из столовых центра. На работу ребят доставляет служебный автобус. Говорят, что очень довольны, несмотря даже на то, что рабочий день длится с восьми утра до семи вечера. Выручает посменный график - два дня через два, поэтому у всех есть возможность и как следует отдохнуть, и съездить на экскурсии. Вечерами студенты устраивают чаепитие и обсуждают итоги дня. За работу должны получить около 10 тысяч российских рублей. Но многие говорят, что приехали сюда не ради денег, а чтобы побывать на море и найти новых друзей. Через полтора месяца часть ребят отправится домой, а некоторые еще останутся путешествовать.

    А вообще всего 274 отряда Беларуси общей численностью 5,5 тысячи человек, включая интернациональные "сборные", уже выбрали себе дело по душе на ближайшее время.

    - И это только начало, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" второй секретарь ЦК БРСМ Сергей Клишевич. - Планируется, что всего в третьем трудовом семестре в составе студенческих отрядов будут трудоустроены более 70 тысяч человек. Уже есть договоренность о предоставлении почти 44 тысяч рабочих мест примерно на 1400 объектах. Основной упор сделан на сельскохозяйственные, педагогические и сервисные отряды.

    Сколько могут заработать студенты в Беларуси? Это зависит от вида и сложности выполняемых работ, нормы выработки и количества часов. Как правило, при полном 8-часовом рабочем дне можно рассчитывать на заработную плату от 3 миллионов белорусских рублей в месяц (это равняется 10 с половиной тысячам российских рублей). В педагогическом отряде за смену продолжительностью 3 недели можно заработать от 1,5 миллиона рублей. Но главное, для ребят это серьезная трудовая школа и бесценный опыт, который обязательно пригодится в жизни.

    В честь 70-летия Великой Победы все студотряды в стране названы именами Героев Советского Союза.

    Поделиться