02.07.2015 00:06
    Поделиться

    В Москве появился музей старинных телефонов

    В столице появился музей старинных телефонов
    В Москве появился первый в России центр современных технологий, телефонии и интернета, объединивший под одной крышей музеи. Он пока закрыт для посетителей, но для корреспондентов "РГ" сделали исключение и провели мини-экскурсию.

    Место для центра подобрали в самом сердце старой Москвы - в особняке стиля "барокко", построенном еще в 1764 году и больше известном как бывший главный дом усадьбы князей Долгоруких. Сегодня это первая мультимедийная площадка, на которой должны "ужиться" разные и не похожие друг на друга проекты. Например, в особняк уже переехал частный музей истории телефона. Раньше он находился в офисе одной из коммерческих компаний, потому попасть туда можно было только по выходным и по предварительной записи.

    - Расширить экспозицию не позволяли маленькие площади и ограниченный режим работы, - рассказал коллекционер Виталий Езопов. - За 5 лет существования музея нас посетили 20 тысяч человек.

    В коллекции музея - 2,5 тыс. раритетных телефонных аппаратов и аксессуаров из Европы, США и России. Все экспонаты даже в новом здании, где для них выделено несколько залов, размесить нереально. Потому на всеобщее обозрение представлены самые необычные телефоны - дисковые, настольные, настенные, полевые и уличные. Все - настоящие, за исключением одного-единственного макета - американского экспериментального аппарата "Белла", внешне, кстати, мало напоминающего телефон, каким мы привыкли его видеть. Скорее, это гибрид швейной машинки и токарного станка в миниатюре. Есть в коллекции устройства для "профи" - акустические телефоны, с помощью которых водопроводчики подобно врачам прослушивали трубы и таким образом узнавали, есть ли в них вода. Любители старых черно-белых голливудских фильмов узнают среди экспонатов изящные телефоны-подсвечники, которыми пользовались герои американских мелодрам и комедий. Улыбку у посетителей вызовут первые сотовые телефоны весом 3 кг и с виду напоминающие переносные радиостанции.

    По соседству с музеем телефонов скоро появится выставка "Эволюция Интернета". Сейчас почти каждый использует в своей жизни Всемирную сеть, но далеко не каждый понимает, как все это работает. Поэтому экспозиция позволит заглянуть внутрь "паутины" и узнать, с чего все начиналось. У гостей появится возможность рассмотреть провода, кабели, сервера, модемы и другие устройства, обеспечивающие бесперебойную работу Интернета. Кроме этого, в здании также заработает выставка, посвященная истории усадьбы, ставшей "домом" для центра. Все экспозиции откроются для широкой публики уже этой осенью.

    Поделиться