02.07.2015 18:29
    Поделиться

    Обнаружен опасный СМС-троян, который грабит пользователей Whatsapp

    Антивирусная компания ESET предупредила пользователей популярного мессенджера WhatsApp о появлении опасной вредоносной программы, которая ворует деньги у пользователей с помощью СМС-сообщений, пишет Planet Today.

    По информации издания, новый троян под названием TrojanSMS.Agent.ZS маскируется под мессенджер WhatsApp, а ничего не подозревающие пользователи охотно скачивают его на свои мобильные телефоны. Пока такая проблема коснулась только владельцев Android-устройств.

    После завершения загрузки программа требует внести оплату за ее использование. Затем на мобильный телефон начинает загружаться еще один файл. Во время установки приложения вредоносная программа запрашивает разрешение на получение прав администратора, а также просит разрешение на отправку СМС-сообщений.

    Если пользователь соглашается на эти условия, троян сразу же начинает отправлять сообщения на платные номера без ведома владельца смартфона. Кроме того, программа может совершать звонки и даже передавать информацию об устройстве на удаленный сервер.

    Чтобы обезопасить себя от мошенников, представители компании ESET посоветовали пользователям Android установить на свои устройства антивирусное ПО, а также не загружать приложения с непроверенных источников.

    Поделиться