02.07.2015 18:07
    Поделиться

    В США откопали древнейшую ящерицу Иисуса

    В американском штате Вайоминг ученые обнаружили окаменелые останки ящерицы возрастом 48 миллионов лет, сообщает Zee News.

    Как сообщает издание, исследователи откопали останки ящерицы, потомки которой живут на Земле до сих пор. Они обитают на обширной территории от Мексики до Колумбии и считаются самыми быстрыми ящерицами в мире.

    В честь Иисуса Христа их назвали потому, что они умеют бегать по воде. Впрочем, эти ящерицы все еще недостаточно изучены. Анализ показал, что возраст найденных окаменелостей составляет около 48 миллионов лет. Исследователи надеются, что открытие поможет разгадать немало загадок.

    "Изучение находки и сравнение ее с современными ящерицами Иисуса поможет понять, как менялся климат на нашей планете, и как он влиял на развитие видов, - считает Джек Конрад из Американского музея естественной истории. - Возможно, мы также получим представление о том, что ожидать от нашей планеты в будущем".

    Полный отчет о первых результатах исследования опубликован в журнале PLoS One. Там сообщается, что найденная ящерица получила название Babibasiliscus alxi. Ученые считают, что, вероятнее всего, она проводила много времени на деревьях. Костяной гребень на голове придавал ей угрожающий вид. Питалась древняя ящерица Иисуса насекомыми, рыбами, растениями и змеями.

    Поделиться