03.07.2015 20:43
    Поделиться

    Иран согласился на инспекцию ядерных объектов до снятия санкций

    Иран дал согласие предоставить международным инспекторам доступ на ядерные объекты, прежде чем введенные в отношении Тегерана санкции будут сняты. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на представителя иранской делегации, который накануне провел брифинг для западных журналистов в Вене.

    "Принимая расширенный протокол, мы не даем понять, что все наши военные комплексы будут открыты для инспекторов, чтобы они там могли ходить, где хотят. Мы говорим о регулируемом доступе, который является нормой в работе с агентством (МАГАТЭ - прим. ред.)", - цитирует слова иранского чиновника газета.

    Напомним, что Иран и шестерка международных посредников продолжают работу над соглашением по иранской ядерной программе. Сегодня госсекретарь США Джон Керри отметил, что переговоры идут, но трудные вопросы пока остаются. Сообщается, что консультации будут продолжаться сегодня вечером, в субботу и воскресенье.

    Между тем

    Иран не считает себя связанным какими-либо временными сроками для достижения соглашения о всеобъемлющем урегулировании его ядерной проблемы. Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что делегация готова покинуть переговоры в Вене в случае отсутствия удовлетворяющих его договоренностей. "Мы не пойдем на абы-какое соглашение, только чтобы соблюсти временные рамки", - приводит слова Аракчи иранское агентство IRNA.

    Поделиться