03.07.2015 15:30
    Поделиться

    В усадьбе Островского под Костромой сварят литературное варенье

    Редакция "Российской газеты" совместно с музеем-усадьбой "Щелыково" отметит Год литературы в России необычной акцией под названием "Варим литературное варенье".

    Усадьба драматурга Александра Островского в Костромской области станет 25 июля местом паломничества любителей литературы и хорошей кухни. В этот день на поляне перед домом писателя состоится литературно-гастрономический праздник, гости которого узнают о традициях приготовления варенья в знаменитой усадьбе "Щелыково".

    - На празднике будет сварено варенье по одному из старинных рецептов из кулинарной книги, хранящейся в собрании музея. Все желающие смогут это варенье продегустировать, - рассказала заведующая отделом музея Любовь Чернова.

    Кроме ягодного лакомства гостей усадьбы ждут ароматные пироги, чаепитие, тематическая экскурсия по усадебному парку и дому драматурга, выставка кухонной утвари, музыкально-литературное театрализованное представление, а также увлекательная старинная игра серсо.

    Проект "Варим литературное варенье", посвященный Году литературы в РФ и 25-летию "Российской газеты", стартовал 29 июня в тургеневской усадьбе "Спасское-Лутовиново" в Орловской области. Его участники сварили и отведали ароматное лакомство из местной луговой клубники.

    В течение лета 2015 года "Российская газета" будет рассказывать о литературных усадьбах и музеях необычным способом - сварив в них особенное варенье. Лакомство готовится из местных фруктов и ягод по старинным рецептам. В приготовлении варенья участвуют туристы, краеведы, журналисты, любители отечественной словесности. Процесс сопровождается чаепитием и душевными литературными беседами.

    Ожидается, что вслед за Орловской и Костромской областями "эстафету" по приготовлению литературного варенья примет усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна" под Тулой. По итогам акции средства, вырученные от реализации "литературного варенья", будут переданы в один из российских благотворительных фондов.

    Поделиться