03.07.2015 00:20
    Поделиться

    С 4 на 5 июля в Москве пройдет культурно-спортивная акция "Велоночь"

    "Велоночь" в Москве наступит завтра
    В ночь с 4 на 5 июля в Москве пройдет культурно-спортивная акция "Велоночь". В путешествие по столице велосипедисты отправятся из "Сокольников", а рассвет встретят около станции метро "Динамо". Длина маршрута - 33 км. "Велоночь" в этом году посвящена 80-летию московского метро, поэтому участников просят подбирать одежду в соответствии с теми цветами линий столичной подземки, в районе которых проживают. Например, если вы живете около станции "ВДНХ", оденьтесь в оранжевые тона, а если каждый день ездите на работу с "Молодежной" - в синие, и так далее.

    Как и в прошлые годы, участников "Велоночи" ждет увлекательная аудиоэкскурсия. В этот раз она будет посвящена метро. Онлайн-трансляцию по традиции проведет радио "Маяк", в эфире которого велопробег будут сопровождать инженеры, историки и урбанисты. В их числе - главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитектурный критик Григорий Ревзин, историк транспорта Юрий Егоров. В роли "экскурсовода" также выступит одна из первых советских стюардесс - Софья Гиндина. Она расскажет о метро в годы Второй мировой войны. Чтобы стать участником "Велоночи", нужно зайти на сайт velonotte.com, зарегистрироваться и внести взнос в размере 299 рублей. Дети и подростки до 18 лет допускаются к участию в сопровождении взрослых. Всем велосипедистам обещают выдать персональные браслеты и информационные материалы. Регистрация на сайте завершится в полночь 4 июля. Однако опоздавшим дается еще один шанс - на месте старта. Правда, в этом случае билет обойдется немного дороже - в 499 рублей.

    Кстати

    "Велоночь" проходит в столице с 2006 года. Аналогичные заезды организуются во многих городах мира, включая Лондон, Рим, Нью-Йорк и Стамбул. В прошлом году к московской "Велоночи", которая была посвящена творчеству поэта Александра Сергеевича Пушкина, присоединились три тысячи человек.

    Поделиться