03.07.2015 15:07
    Поделиться

    Проекты ЖКХ в малых городах получат поддержку

    Минстрой с августа начнет реализацию программы софинансирования проектов жилищно-коммунального хозяйства в малых (с населением менее 250 тысяч человек) городах страны. Об этом сегодня заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    "До 80 процентов средств будет вноситься за счет Фонда ЖКХ и региональных бюджетов, - уточнил чиновник, выступая на "Форуме ЖКХ 2015" по Южному федеральному округу. - Таким образом, инвестор должен будет внести всего 20 процентов".

    Отметим, что ранее глава Минстроя Михаил Мень заявлял, что Фонд ЖКХ может выделить в этом году порядка двух миллиардов рублей на субсидирование кредитов и софинансирование для инвесторов, которые примут участие в концессиях в сфере ЖКХ в малых городах.

    Кроме того, как сообщил Андрей Чибис, с августа будет запущен и механизм субсидирования процентной ставки - до 12 процентов по кредитам, которые привлекают ресурсоснабжающие организации. Что, по его словам, позволит снизить стоимость заемных средств, а также размер затрат, которые неминуемо несут частные инвесторы. "В конечном итоге, это будет способствовать увеличению количества объектов коммунальной инфраструктуры, передаваемых в концессию", - уточнил Чибис.

    Справка "РГ"

    Инвестиции в российскую сферу ЖКХ в 2015 году составят почти 130 миллиардов рублей. Как сообщал ранее Минстрой, 62,3 миллиарда рублей из этой суммы приходится на сферу теплоснабжения, 35 миллиардов - на сферу водоснабжения, а еще 32,2 миллиарда рублей - на сферу водоотведения. При этом весь годовой оборот отрасли составляет 4,14 триллиона рублей.

    Поделиться