04.07.2015 13:33
    Поделиться

    Российские баскетболистки узнали соперниц по отбору на Евро-2017

    В Мюнхене (Германия) состоялась жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы-2017, финальная часть которого пройдет в Чехии с участием 16 команд.

    Соперники России по группе "F" квалификации - Греция, Болгария и Швейцария. Напомним, что на недавно завершившемся в Венгрии Евро-2015 россиянки под началом главного тренера Анатолия Мышкина заняли шестое место и формально потеряли шансы попасть на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Теоретическая возможность принять участие в мировой олимпийской квалификации заключается лишь в том, если от какой-то из команд с других континентов последует отказ сыграть в последней стадии отбора. Такие случаи в разных игровых видах спорта уже были зафиксированы.

    Победители 9 групп отбора на Евро-2017 попадут в финальный турнир, к ним добавятся шесть команд со вторых мест (по лучшим дополнительным показателям) плюс страна-организатор Чехия. Поскольку в шести группах квалификации по четыре участника, а еще в трех по три, то при подсчете дополнительных показателей в квартетах матчи с аутсайдерами учитываться не будут. По всей видимости, в нашей группе роль аутсайдера уготована Швейцарии, так что надо будет ориентироваться на результаты встреч с Болгарией и Грецией.

    Матчи отбора на Евро-2017 пройдут по разъездной системе - игры дома и в гостях. Даты матчей: 21, 25 ноября 2015 года, 20, 24 февраля, 19, 23 ноября 2016 года.

    Поделиться