05.07.2015 07:00
    Поделиться

    Онлайн-трансляция референдума по финансовой политике в Греции

    Сегодня, 5 июля 2015 года, произойдет событие, которое при любом исходе войдет в историю. За референдумом по финансовой политике, который состоится в Греции, затаив дыхание, следит вся Европа, а за ней - и весь мир.

    Грекам предстоит ответить на вопрос, следует ли их правительству принимать предложения Европейского Союза, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка. Ранее европейские кредиторы, предпринимая попытки преодолеть кризис в Еврозоне, заявили о фискальных мерах, предполагающих жесткую экономию для Греции. Любопытно, что в бюллетене, образец которого появился в сети, ответ "Нет" указывается раньше, чем вариант "Да".

    Разумеется, левое правительство Греции, инициировавшее проведение референдума, рассчитывает, что народ поддержит его и скажет предложениям кредиторов "Нет". Понятно, что победа сторонников отказа от условий ЕС, МВФ и ЕЦБ не будет означать неизбежного и моментального выхода страны из Еврозоны, но стабильности Евросоюзу это точно не прибавит. К тому же кабмин Греции сможет позволить себе более уверенный тон в диалоге с европейскими партнерами. А сами эти партнеры, подтвердившие, что результаты референдума признают, тем временем готовятся к возможным последствиям победы неприятного для них пункта.

    Хотя в Европе в легитимности и легальности референдума на этот раз не сомневаются, в самой Греции нашлись политические силы, объявившие голосование неконституционным. Среди них - ПАСОК и "Река" - партии, позиционирующие себя как социал-демократические, а также, что вполне предсказуемо, либеральная партия "Новая демократия". Экс-премьер страны, "новый демократ" Антонис Самарас, продолжает обвинять правительство в "окончательном развале страны" и дефолте, при этом забывая, что кризис в Греции возник не вчера, а претензий к его кабмину у греков было достаточно много.

    Кроме того, референдум не полностью поддержала Коммунистическая партия Греции. Старейшая партия в стране давно находится в конфликте с ныне правящим леворадикальным блоком СИРИЗА, созданным организациями, которые возникли в результате расколов в рядах КПГ. И в отчаянной борьбе за внимание электората коммунисты призвали греков отвергать как предложения кредиторов, так и программу правительства. Чем ожидаемо вызвали возмущение в среде противников принятия предлагаемых Европой условий. Впрочем, к кредиторам у КПГ претензий, конечно, больше, что подтвердил ее масштабный митинг в Афинах под антикапиталистическими лозунгами.

    Неудивительно, что представителей блока СИРИЗА так возмутило неоднозначное поведение КПГ, ведь леворадикальный кабмин поддержали и консерваторы из "Новых греков", и праворадикальная партия "Золотая заря". Впрочем, такая солидарность идеологических противников на почве евроскептицизма вполне естественна и мало кого способна удивить.

    Как показывают результаты исследований местных экспертов, до того, как премьер Греции Алексис Ципрас объявил 27 июня о проведении референдума, греки, скорее, склонялись к принятию условий кредиторов. Зато когда о референдуме стало известно, число тех, кто намерен поддержать правительство, заметно выросло, и теперь, если верить данным греческих специалистов, они составляют большинство.

    Увидим, что принесет этот день Греции и остальной Европе. Сайт "РГ" будет внимательно следить за ходом событий.

    Открытие участков состоится в 7:00 по местному и по московскому времени.

    Поделиться