06.07.2015 13:44
    Поделиться

    СМИ: Rutracker.org и Flibusta могут заблокировать навсегда

    Издательство "Эксмо" подало в Мосгорсуд иски в защиту своих авторских прав сразу к трем сайтам - торрент-трекеру Rutracker и онлайн-библиотекам Flibusta и Litmir. Каждая площадка получила по три иска, сообщает РБК со ссылкой на заявление главы юридического отдела "Эксмо" Максима Рябыко.

    Согласно действующему российскому законодательству, в том случае если суд дважды встанет на сторону издательства, это приведет к вечной блокировке всех трех порталов. В случае с Flibusta речь идет о трех произведениях известного американского фантаста Рея Брэдбери, Litmir издательство обвиняет в незаконном распространении книг отечественного писателя Василия Головачева. От Rutracker "Эксмо" требовало убрать из публичного доступа книги Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

    Возможность вечной блокировки интернет-сайтов появилась после вступления в силу расширенной редакции антипиратского закона. Начиная с 1 мая 2015 года, правообладатели могут требовать блокировки сайтов с нелицензионной музыкой, фильмами, книгами и программным обеспечением.

    До недавнего времени "Эксмо" удавалось удалять на сайтах контент и блокировать отдельные книги. В этот раз издательство предъявляет иски к ресурсам, чтобы "обязать прекратить создавать угрозу нарушения и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия "Эксмо".

    Поделиться