06.07.2015 13:45
    Поделиться

    В Симферополе начали сносить незаконный рынок

    Власти Симферополя в понедельник начали сносить незаконные торговые палатки возле Центрального рынка на улице Козлова. Эти работы проходят на основании постановления Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года "О вопросах освобождения земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства". Демонтаж планируют завершить в течение двух суток.

    Территория рынка огорожена железным забором и оцеплена сотрудниками полиции. Предпринимателей - всего около сотни человек - на территорию рынка не пускают.

    По словам торговцев, о демонтаже палаток и необходимости срочно вывезти товар их заранее не предупредили.

    - Мы не возражаем против сноса ларьков. Но надо было заранее предупредить людей, мы бы сами разобрали свои палатки и вывезли вещи, - возмущается владелица торгового места Наталья. - Но нас никто не предупредил, у людей там остались документы, выручка и товар на сумму от 50 до 500 тысяч рублей.

    Вместе с тем администрация города Симферополя неоднократно призывала торговцев с несанкционированного рынка добровольно демонтировать свои торговые павильоны. Для предпринимателей с улицы Козлова мэрия зарезервировала торговые места на других городских рынках, однако это предложение малый бизнес проигнорировал. Поэтому павильоны начали сносить в принудительном порядке силами подрядчиков.

    Как сообщил замглавы администрации города Симферополя Тейфук Гафаров, курирующий сферу торговли, переговоры с предпринимателями ведутся уже месяц - с 5 июня. По его словам, некоторые из них согласились добровольно вывезти свое имущество из павильонов, другие же этого не сделали.

    - Группа предпринимателей - "активистов", выступивших в качестве посредников в диалоге с городскими властями, ввели торговцев в заблуждение, не сообщив им о намерениях администрации Симферополя. Сейчас эта группа лиц препятствует достижению договоренностей между городской администрацией и предпринимателями о вывозе товара из торговых объектов и распределении торговых мест на рынках города, - говорит замглавы администрации.

    Тейфук Гафаров призвал предпринимателей не поддаваться на уговоры тех лиц, которые препятствуют исполнению решения о демонтаже.

    - Предпринимателям необходимо вступить во взаимодействие с администрацией города. Со своей стороны мы готовы провести все необходимые мероприятия, чтобы оказать помощь предпринимателям в вывозе товара и размещении на других рынках Симферополя. Предпринимателям, которые начнут работу на предоставленных торговых местах, гарантируем максимально лояльную ценовую политику, - пообещал Гафаров.

    Представители власти пообещали пустить на территорию рынка за вещами только тех предпринимателей, которые имеют все разрешительные документы на торговлю.

    Поделиться