Поделиться

    Русское географическое общество изучило озеро Святое в Дзержинске

    В Нижегородской области в решающую стадию вступил эколого-географический проект "Открой Дзержинск заново". Организаторы - региональное отделение Русского географического общества (РГО) и фонд "Зеркало города" - задались целью досконально изучить экологию и географию муниципалитета.

    Исследователи хотят найти ответ на вопрос: имидж Дзержинска как одного из самых загрязненных городов мира - это объективная реальность или клише, поддерживаемое иностранными рейтинговыми агентствами.

    Начав работу, исследователи выяснили несколько любопытных фактов - оказалось, что глубоких экологических и геохимических изысканий в Дзержинске не проводилось более 25 лет. Не существует даже геохимической карты города, которая составляется по результатам химического анализа проб почв в разных городских районах.

    Чтобы начать работы по созданию геохимической карты Дзержинска, 3 июля в город на три дня высадился экологический десант численностью в 40 человек. Он состоял из ученых и студентов геоэкологического факультета Мининского университета, а также преподавателей географии Дзержинска и их лучших учеников. Возглавила десант кандидат географических наук, председатель регионального отделения РГО Светлана Соткина.

    - Первая часть проекта "Открой Дзержинск заново" стартовала еще 17 июня, когда открыла работу практико-ориентированная школа учителей географии, - рассказала Светлана Соткина. - Тогда мы исследовали любимое место отдыха жителей Дзержинска озеро Святое. Были отобраны пробы воды, сделана батиметрическая съемка озера, которая, кстати, ранее не проводилась. Окончательные результаты химического анализа воды станут известны осенью. По результатам же батиметрической съемки выяснилось, что площадь озера Святого составляет 208 777 квадратных метров, объем воды 382 433 кубических метров, длина береговой линии - 2 километра 652 метра, а максимальная глубина 8 метров17 сантиметров. Это довольно внушительные цифры. Озеро Святое, несомненно, является важным звеном экосистемы Дзержинска, и приятно видеть, что власти города уделяют поддержанию порядка и чистоты вокруг него пристальное внимание.

    - Многие думают, что в наши дни нет места для географических открытий, все уже изучено и исследовано. Но иногда открытия оказываются совсем рядом, - подчеркнул партнер проекта, руководитель фонда "Зеркало города" Владислав Сивый. - Святое озеро в Дзержинске знает каждый и, казалось бы, что там можно открыть? Но первые же результаты исследований дали пищу для размышлений. Например, существует несколько карт, на которых указанная максимальная глубина озера не превышает пяти метров. Наши исследования показали, что глубина более 8 метров. Объяснений может быть два, либо ранее не удавалось обнаружить максимально глубокую точку, либо карстовая воронка, а озеро Святое имеет карстовое происхождение, с годами увеличилась. Еще один сюрприз - химический состав. Первоначальный анализ показал, что в воде мало железа, хотя в почве вокруг озера железа довольно много. То есть где-то в озере работают природные фильтры, что-то его очищает. Если лабораторные исследования подтвердят данный феномен, то поневоле задумаешься над названием озера - Святое.

    Напомним, проект "Открой Дзержинск заново" стартовал в мае 2015 года и рассчитан на три года. Он предусматривает как научную деятельность, так и просветительскую. Проект направлен на развитие геоэкологической культуры населения, формирования условий для позиционирования Дзержинска как города безопасного и комфортного для проживания.

    Справка "РГ"

    Русское географическое общество было основано в 1845 году. Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению ее природных богатств. Президентом общества является министр обороны России Сергей Шойгу. Председателем попечительского совета - президент страны Владимир Путин. Председателем попечительского совета Нижегородского регионального отделения РГО является губернатор Валерий Шанцев.

    Материал подготовлен в сотрудничестве с Нижегородским региональным отделением Русского географического общества

    Поделиться