06.07.2015 08:51
    Поделиться

    На Курилах построят шесть новых рыборазводных заводов

    На Курильских островах построят шесть заводов, которые будут выращивать мальков кеты. За счет новых производств регион суммарно будет выпускать около одного миллиарда мальков лососевых в естественную среду.

    "Это будут заводы по воспроизводству кеты, так как у этого вида лосося наиболее развито "чувство родной реки" - то есть процент возврата особей в среду, где они выращивались, более высок, чем у горбуши", - рассказал РИА Новости заместитель руководителя регионального подразделения Росрыболовства Павел Колотушкин.

    По его словам, в этом году на Кунашире к возведению завода приступит частный инвестор.

    Кстати, само строительство этих заводов предусмотрено в федеральной целевой программе (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы". Как заявлял ранее глава минвостокразвития Александр Галушка, правительство планирует рассмотреть эту ФЦП в июле.

    Между тем

    В прошлом 2014 году два рыборазводных завода уже ввели в стройна Итурупе, а еще один завод сдали на Сахалине, в Холмском районе. Всего на территории Сахалинской области насчитывается 41 подобное предприятие, общий выпуск молоди лосося составляет около 800 миллионов мальков в год.

    Поделиться