06.07.2015 17:21
    Поделиться

    СК РФ завершил работу по делу украинской летчицы Савченко

    Следственный комитет завершил работу по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Теперь им займется Генеральная прокуратура. Уголовное дело в отношении Савченко направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

    Савченко является единственной фигуранткой этого дела. Ей инкриминируют убийство "двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Помимо этого Савченко незаконно пересекла границу России.

    Напомним, что, по данным СК РФ, Надежда Савченко в июне 2014 года в районе Луганска обнаружила российских журналистов ВГТРК, после чего передала их координаты украинским силовикам. Именно по наводке Савченко и был произведен залп, убивший российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

    Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин отметил, что за все время следствия не прозвучало ни одного внятного юридического аргумента в защиту Савченко. Вместо этого имели место лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях и попытки перевести уголовное дело в политическую плоскость.

    - И я уже не говорю о голодовке, которую гражданке Украины посоветовали использовать для давления на следствие и общественное мнение. То есть по сути, сторонниками Савченко предпринимались внеправовые действия с единственной целью - освободить от уголовной ответственности обвиняемую в совершении особо тяжкого преступления. И квинтэссенцией этого стала публикация адвокатами Савченко материалов дела в интернете, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования, - сказал Владимир Маркин. - Несмотря на всю эту истерию, следователи спокойно довели расследование до логического завершения, собрав необходимый комплекс доказательств.

    Поделиться