06.07.2015 20:55
    Поделиться

    Премьер утвердил денежные вознаграждения призерам Европейских игр

    Дмитрий Медведев утвердил денежные вознаграждения призерам Европейских игр
    Спортсмены, завоевавшие для России золотые медали первых Европейских игр, получат от государства по 112 тысяч рублей. Серебряные и бронзовые призеры тоже не останутся без вознаграждений.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, утвердив размер призовых для медалистов прошедших в Баку первых Европейских игр и их тренеров. "Наши спортсмены в очередной раз показали очень хорошие результаты, победили в командном зачете. Очевидно, что и за Европейские игры нужно поощрять", - заявил глава кабмина в ходе совещания со своими заместителями. На первых Европейских играх сборная России уверенно выиграла, завоевав 164 награды, из которых 79 стали золотыми.

    "Золото" в правительстве оценили в 112 тысяч рублей, "серебро" - в 56 тысяч и "бронзу" - в 33,6 тысячи. "Денежное вознаграждение за медали, полученные на первых Европейских играх, составляет столько же, сколько и на чемпионатах Европы по соответствующим видам спорта", - подчеркнул вице-премьер Аркадий Дворкович. Не забыты и заслуги тренеров - 48, 24 и 14 тысяч рублей соответственно за "золото", "серебро" и "бронзу" подопечных.

    На совещании глава кабмина также поднял тему перспектив развития лесной отрасли страны. Потенциал у нее большой, но используется недостаточно, уверен Медведев. В том числе потому что действующее законодательство ставит жесткие меры применения труда малого и среднего бизнеса, которому сложно конкурировать на аукционах по продаже лесных участков с крупными компаниями. "В результате показатели объемов заготовок, которые осуществляются средним бизнесом, в последние годы снижались. Но у нас все-таки этим занимаются не только крупные компании. Это приводило и к закрытию малых и средних производств, и к увеличению объемов незаконных рубок леса", - напомнил премьер.

    С 1 октября вступит в силу закон, который должен расширить возможности малого и среднего бизнеса в коммерческой заготовке древесины. До сих пор эта работа осуществлялась на основании договоров аренды с обременением, с наложением на арендатора обязательств по охране, защите, воспроизводству, пояснил вице-премьер Александр Хлопонин. Заключать такие договоры могли только крупные предприниматели, которые потом сдавали участки для заготовки в субаренду малому и среднему бизнесу. "Принятый закон позволяет непосредственно органам субъектов Федерации заключать договоры купли-продажи на небольшие участки лесного фонда с представителями малого и среднего предпринимательства", - рассказал зампред правительства.

    - Изменение позволит нам где-то на 10 процентов, а это 22 миллиона кубометров древесины в год, увеличить объем ежегодной заготовки древесины, - оценил Хлопонин ожидаемый эффект. - По оценкам экспертов, это увеличит ежегодные поступления в бюджетную систему на 1 миллиард рублей.

    Дмитрий Медведев попросил внимательно следить за порядком в отрасли. "Если игроков на лесном рынке становится больше, это не значит, что должно становиться больше беспорядка, - заметил он. - За крупными игроками по понятным причинам проще смотреть, чем за мелкими и средними игроками. Так что занимайтесь этим".

    С вице-премьером Ольгой Голодец председатель правительства обсудил эффект от реализации в 2016-2020 годах федеральной целевой программы по русскому языку, на которую планируется выделить 7,5 миллиарда рублей. В результате, ждут в Белом доме, должно возрасти число переводчиков русского языка, учителей, владеющих новыми методиками преподавания русского языка как иностранного, за рубежом должно стать больше русских школ, которым будет оказана отдельная поддержка, и перспективным направлением станет преподавание русского языка через глобальную Сеть.

    Поделиться