07.07.2015 16:01
    Поделиться

    В общественные советы при министерствах будут брать по конкурсу

    В общественные советы при министерствах будут брать по конкурсу. Правила для их проведения уже разработали и намерены "откатать" при формировании новых общественных советов при Минтрансе и Минприроды.

    Эти ведомства выбраны потому, что истекает срок полномочий существующих советов.

    По новым правилам, быть членом сразу нескольких общественных советов станет невозможно. Предложения по изменениям в законодательство по формированию этих органов при ведомствах могут быть приняты до конца этого года, уточнил сегодня в ходе рабочего совещания министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. И, возможно, они станут обязательными для исполнения уже в следующем году для всех федеральных министерств.

    Отбором экспертов в советы будут заниматься представители Общественной палаты России и Экспертного совета при Правительстве России. Вторым этапом конкурса станет рассмотрение кандидатур на Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства.

    Рекомендовать кандидатов смогут общественные объединения и негосударственные некоммерческие организации. Но и они должны будут отвечать определенным требованиям, которые пока разрабатываются.

    Поделиться