07.07.2015 07:25
    Поделиться

    В суд для пересмотра поступили все тома дела приморских бандитов

    Во вторник Приморский краевой суд получил все 90 томов уголовного дела банды, нападавшей на приморских милиционеров.

    Как сообщила пресс-секретарь суда Нина Буланова, "в ближайшее время материалы уголовного дела будут переданы судье для решения вопроса о назначении судебного заседания и формирования коллегии присяжных заседателей".

    Пересмотр дела был назначен после того, как в мае этого года, через год после вынесения приговора в Приморье, апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России изменила приговор всем шестерым участникам банды.

    Вопросы у Верховного суда вызвал один из эпизодов дела - убийство четырех жителей Кировского района. Согласно данным расследования, они охраняли делянку с коноплей.

    - По мнению апелляционной коллегии, осуждение Александра и Вадима Ковтунов, Владимира Илютикова, Максима Кириллова и Алексея Никитина за их убийство не может быть признано законным, поскольку вердикт коллегии присяжных в этой части является противоречивым и неясным, - пояснила Буланова.

    В связи с этим, приговор в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина был отменен полностью. Сейчас в отношении их избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на три месяца, который истекает 20 августа 2015 года.

    Пожизненное наказание Александру Ковтуну и Владимиру Илютикову была заменено 25 и 24 годами соответственно. Ранее осужденный на 22 года колонии Максим Кириллов получил 19 лет строгого режима. Также Верховный суд уменьшил наказание Роману Савченко - с 25 до 24 лет.

    Дело приморских бандитов, нападавших на милиционеров, получило большой общественный резонанс: в обществе развернулась дискуссия, кем являются обвиняемые, борцами за справедливость или банальными разбойниками. Споры спровоцировал ролик, выложенный бандитами в сеть. В нем они рассказали, что борются против продажных полицейских, которые "крышуют" наркоторговцев, незаконные рубки леса, фальсифицируют уголовные дела. При этом проверка, проведенная в местном УВД, не подтвердила ни одного факта.

    Следствие считает, что преступная группа была создана в 2009 году Александром Ковтуном и Андреем Сухорадой. Бандиты неоднократно нападали на милиционеров ради хищения оружия и формы. В начале июня 2010 года банду окружили в Уссурийске после масштабной охоты. Подозреваемые укрылись в жилом доме и отстреливались от оперативников. Двое из них - Андрей Сухорада и Александр Сладких - штурм не пережили: по версии следствия, они покончили с собой. Остальных задержали.

    Суд над подозреваемыми начался в январе 2013 года после долгой и проблемной процедуры подбора присяжных. Приговор, отправивший всех фигурантов дела за решетку, был вынесен в апреле 2014 года.

    Поделиться