07.07.2015 14:04
    Поделиться

    Медведев поручил разобраться с кредитами и госзаказами в Крыму

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал несколько поручений министерствам по итогам своего визита в Крым и совещания по развитию малого и среднего бизнеса полуострова.

    В частности, Медведев распорядился включить поддержку малого и среднего бизнеса Крыма в госпрограмму  "Экономическое развитие и инновационная экономика". В специальном разделе будут обозначены конкретные цели развития предпринимательства в Крыму, в частности, количество зарегистрированных юрлиц и индивидуальных предпринимателей на территории КФО, а также объем выданных им кредитов. Выполнять это поручение будут министерство РФ по делам Крыма и АО "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий". Промежуточный доклад по этому вопросу Минэкономразвития РФ поручено представить в правительство до 1 октября 2015 года.

    Также Медведев поручил ФАС России, Минэкономразвития России, Министерству по делам Крыма установить минимальную обязательную долю закупок у субъектов малого предпринимательства при реализации госзаказчиками ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года".

    Напомним, по последним данным, в Крыму зарегистрированы 86 тысяч юрлиц и индивидуальных частных предпринимателей. Все они сталкиваются с огромными проблемами с получением кредитов и госзаказов. Из федерального бюджета на систему господдержки малого и среднего предпринимательства Республики Крым в 2015 году выделено 170 миллионов рублей, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году.

    Кстати

    Еще несколько поручений касаются ускорения ремонта и реконструкции крымских дорог, разработки предложений о создании благоприятных условий для развития яхтинга в прибрежных зонах России, логистических центров на территории КФО и мерах господдержки производителей вина.

    Поделиться