07.07.2015 15:23
    Поделиться

    Новосибирец ограбил ломбард, чтобы погасить кредит

    Суд города Киселевска Кемеровской области признал жителя Новосибирска виновным в организации вооруженного разбойного нападения на ломбард, которое было совершено весной прошлого года. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, добычей троих грабителей, действиями которых руководил новосибирец, стали ювелирные украшения на 2 миллиона рублей.

    Целью налетчики выбрали киселевский ломбард в районе Красный камень. Рано утром, как только ювелирная лавка открыла двери, сибирские гангстеры, вооруженные обрезом охотничьего ружья и двумя травматическими пистолетами, ворвались туда и стали угрожать работникам немедленной расправой. Все трое были в капюшонах и масках. Круша витрины и размахивая оружием, они забрали 275 ювелирных изделий - позже ущерб был оценен более чем в два миллиона рублей.

    Вскоре одного из нападавших удалось задержать в соседнем Прокопьевске. Он рассказал, что "на дело" пошел с малознакомыми людьми и после ограбления они разбежались, поделив добычу. Свою часть он потратил на то, чтобы покрыть долги. Показания уличенного грабителя и слаженная работа оперативников помогли поймать и организатора разбойного нападения.

    Как оказалось, спланировал его житель Новосибирска, который после "удачного" ограбления продал добытое из недр ломбарда золото за 300 тысяч рублей и уехал в столицу. Часть этих денег "фартовый" бандит, как водится, прокутил, однако основной целью грабителя было покрытие банковского кредита. А вот третьего члена банды полицейские пока так и не поймали. Впрочем, оперативно-следственную работу по этому делу прекращать никто не собирается.

    Пойманные и уже осужденные грабители отправились за решетку. Первый из задержанных налетчиков был рецидивистом и с учетом прошлого срока был приговорен к шестилетнему сроку заключения. Новосибирец же, которому суд зачитал приговор накануне, отправится в места не столь отдаленные на 4,5 года. Однако это еще не все: грабителей ждет и гражданский иск, по которому владельцы ломбарда намерены взыскать причиненный заведению ущерб.

    Поделиться