07.07.2015 08:52
    Поделиться

    Как Янтарный край стал образцовым регионом для строителей

    Калининградская область является примером эффективной работы по вводу в эксплуатацию нового жилья и расселению аварийного фонда. Это было отмечено на совещании, которое провел в регионе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

    Кварталы на Левитана

    До начала совещания глава кабинета министров оценил практику комплексной застройки - в Юго-Восточном районе Калининграда, где на территории в 45 гектаров быстро растут жилые кварталы. С 2012 по 2015 год в рамках различных программ уже возведено 17 домов на 1416 квартир для граждан разных социальных категорий - детей-сирот, военных пенсионеров, приглашенных в Янтарный край молодых специалистов.

    Здесь строится жилье экономического класса. Его стоимость в разные годы с учетом отделки под "белый ключ" составляла от 29 тысяч рублей за квадратный метр до 32 тысяч в текущем году, пояснил врио заместителя председателя правительства Калининградской области Юрий Федяшов. Транспортная доступность этой городской окраины улучшается: сюда уже ходят несколько маршруток и один рейсовый автобус. Район развивается комплексно, здесь будут построены два детсада, школа, торговый центр.

    Осмотрев первый строящийся садик на 240 мест, который будет открыт на улице Левитана, 37, в сентябре, Дмитрий Медведев отметил его удачное расположение и хороший выбор проекта. В ответ врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что благодаря помощи федерального центра в регионе всего за два года - с 2012-го по 2014-й - было построено 11 детсадов, не считая десятков капитально отремонтированных. Еще десять новых детских садов планируется ввести до конца этого года.

    По итогам 2014 год а регион вошел в тройку лидеров по показателю ввода квадратных метров жилья на одного человека

    Как живут новоселы, премьер-министр проверил, зайдя в гости к семье Ирины Овчинниковой, получившей квартиру на Левитана по программе для детей-сирот. Обеспечение жильем этой категории нуждающихся после изменения федерального законодательства стало задачей региональных властей, напомнила врио министра социальной политики области Анжелика Майстер. И добавила: "Этому вопросу глава региона уделяет особое внимание, мы крайне ответственно подходим к решению данной задачи. В течение последних двух лет мы предоставили более 250 квартир. В этом году еще порядка 500 человек получат жилье, в основном - на улице Левитана и в новостройках Советска и Черняховска".

    Кстати, уже на следующий день после визита Дмитрия Медведева Николай Цуканов вручил ключи от квартир в новом доме на Левитана еще 20 новоселам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Доступный экономкласс

    - Для каждого человека жилищная проблема является ключевой. Мы посмотрели сейчас опыт Калининграда, в одном из микрорайонов были, где вместе с жильем возводится и инфраструктура, в том числе детские сады и школы. Это хороший пример. По понятным причинам у нас именно такой курс - строить больше, строить жилье экономкласса, которое люди могут оплатить, которое для них подъемное по деньгам, и, конечно, строить вместе с инфраструктурой, - сказал Дмитрий Медведев, открывая совещание, в котором приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, полпред президента в СЗФО Владимир Булавин, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов и главы других регионов.

    Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшее время появится единый институт развития в жилищной сфере. Новая структура создается на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Фонда содействия развитию жилищного строительства. Подразумевается создание единого механизма господдержки отрасли - от выделения земли и финансирования стройки вплоть до формирования спроса. Премьер-министр также отметил, что в решении проблемы доступности жилья основным инструментом остается ипотека.

    Решение о возмещении выпадающих доходов по убыточным ипотечным кредитам за счет предоставления субсидий уже принято в соответствии с поручением председателя правительства РФ, сообщил Михаил Мень. И отметил в этой связи Калининградскую область: "В большинстве регионов есть свои программы по ипотечному кредитованию. Но в Калининградской области очень хороший пример, они субсидируют ставку до восьми процентов". Глава минстроя РФ также подчеркнул, что по результатам прошлого года регион вошел в тройку лидеров по показателю ввода квадратных метров жилья на одного человека. С 2013 по 2014 год с 0,66 квадратного метра область вышла на уровень 1,16 "квадрата".

    - Когда мы начинали заниматься национальным проектом по жилью восемь лет назад, этот показатель как раз фигурировал в качестве ориентира, - заметил Дмитрий Медведев.

    Стройка уходит от импорта

    Успехи калининградского стройкомплекса тем очевиднее, что эта отрасль эксклава в прошлом году оказалась в сложном положении из-за резкого подорожания импортных стройматериалов.

    - Мы поставили перед собой задачу максимально перейти на отечественные материалы и материалы, произведенные в Калининградской области, - рассказал глава региона Николай Цуканов. - Мы защищаем свои рынки. Уже ввели таможенные пошлины на ввозимый керамический кирпич и газосиликатные блоки. Потому что мы можем полностью обеспечить себя этим строительным материалом. Сегодня 65 процентов этого объема производится в регионе. Поэтому мы можем влиять и на цену, и на качество.

    Одно из крупных калининградских предприятий по производству стройматериалов Дмитрий Медведев посетил в ходе своей рабочей поездки. Завод по выпуску газосиликатного бетона "АэроБлок" в индустриальном парке "ДАНОР" в поселке Луговое Гурьевского района запущен в августе прошлого года. Здесь по немецкой безотходной технологии производят стеновые и перегородочные газосиликатные блоки автоклавного твердения. Сейчас мощность предприятия - 240 тысяч кубометров в год, в планах - рост до 800 тысяч кубов, а также создание производства сухих строительных смесей, строительство заводов по производству силикатного кирпича и железобетонных изделий и конструкций, изделий из полистирола, арматуры на основе переработки металлолома.

    В правительстве региона высоко оценивают возможности этого предприятия в решении задачи импортозамещения. Как отметили в областном министерстве по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, проект по строительству завода был реализован очень быстро. Его идея возникла в 2012 году, и спустя всего три года предприятие уже предложило потребителю продукцию, конкурентоспособную по сравнению с аналогами из соседних Польши, Литвы, Белоруссии.

    Отметив хорошие позиции региона, "если сопоставить с тем, что происходит в стране в целом", а также по сравнению с ситуацией в самой Калининградской области пять - семь лет назад, Дмитрий Медведев подчеркнул, что и стоимость жилья в регионе "достаточно приемлемая, если говорить о среднероссийских ценах". Глава российского кабинета министров пожелал правительству области не останавливаться на достигнутом: "Нужно продолжать активно строить жилье - и многоквартирные дома, и индивидуальные дома. И обязательно сопровождать это инфраструктурой, то есть детскими садами, школами, поликлиниками, больницами, магазинами. Когда такая полная "линейка" создается, тогда люди считают, что власть со своими задачами справляется". 

    Справка

    По итогам 2014 года Калининградская область заняла в общероссийском рейтинге по показателям ввода жилья на тысячу человек второе место. За год в регионе введено 1,116 миллиона квадратных метров общей площади жилья (175 процентов к уровню 2013 года). Местные предприятия стройиндустрии на 60 процентов обеспечивают потребность застройщиков в основных видах стройматериалов. Всего в рамках реализации программы Калининградской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013-2017 годы в Калининградской области запланировано расселить 44 120,17 квадратного метра, приобрести 1126 помещений и расселить 2926 жителей.

    Комментарий

    Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ:

    - Калининградская область в части задач, которые ставит наше министерство перед регионами, справляется очень позитивно. Хотел бы отметить результат по вводу квадратных метров жилья. Это один из лучших результатов в стране именно по важнейшему критерию - по количеству квадратных метров на одного жителя. В этом году регион сделал серьезный рывок, введя 1,16 метра жилья на одного человека. Это прорыв, потому что в минувшем году этот показатель был 0,66 метра. Что касается выполнения других программ, то они тоже являются в регионе активными. Калининградская область - участник программы "Жилище", поддержки молодых семей, развития комплексной застройки территорий и строительства жилья экономического класса в области субсидирования части затрат на коммунальную инфраструктуру для микрорайонов с комплексной застройкой. Так что работа в Калининградской области идет в этом направлении активно. Что касается расселения из аварийного фонда, то здесь регион тоже не попал под критику. Нужно отдать этому должное. На совещании под руководством Дмитрия Медведева я приводил позитивный опыт Калининградской области по поддержке ипотечного кредитования. Напомню, что по поручению президента правительство страны разработало меры стимулирования и поддержки потечного кредитования, которые заключаются в том, чтобы ипотечная ставка была не выше 12 процент ов . Первоначально на эти цели направлялось 400 миллиардов рублей, но после снижения ключевой ставки это уже может составить 700 миллиардов рублей. При этом ряд регионов готовит свои ипотечные продукты. Так, в Калининградской области сейчас заложили в бюджет порядка 100 миллионов рублей, чтобы субсидировать до восьми процентов. Это очень хороший показатель и деньги достаточно большие для областного бюджета. Но важно, что руководство региона понимает: строительство - это локомотив всей экономики.

    Поделиться