07.07.2015 00:41
    Поделиться

    Эксперт: Рынок акций опасается выхода Греции из еврозоны

    Рынок акций на минувшей неделе продолжил снижение (индексы обновили минимумы с начала лета) вслед за нефтью, Китаем и на ожиданиях референдума в Греции.

    На этой неделе рынок может остаться под давлением из-за продаж рисковых активов на фоне опасений выхода Греции из еврозоны после прошедшего референдума (страна проголосовала против условий кредиторов), а также рисков снижения нефти в случае достижения соглашения по иранской ядерной программе 7 июля. На этом фоне индекс ММВБ может протестировать поддержку 1600п.

    Минувшая неделя началась с отката в район 1630п по ММВБ вслед за Китаем, Европой и нефтью из-за разрастания греческого кризиса, хотя продажи носили умеренный характер на невысоких летних объемах. Во вторник быки разогрели индекс ММВБ выше 1650п в день закрытия полугодия, в то время как Европа снижалась в ожидании развязки греческой драмы, а Канада расширила список санкций против РФ (санкции коснулись "Газпрома", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза" и "Транснефти"). Глава МИД Греции Никос Коциас вновь повторил, что его страна не собирается покидать еврозону, а министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Греция останется членом еврозоны, даже если граждане страны проголосуют против предложений ее кредиторов на референдуме.

    В среду индекс ММВБ откатился ниже 1640п из-за просевшей нефти, хотя фондовые площадки Европы и США выросли в ожидании развития ситуации вокруг Греции, которая заявила о готовности принять условия кредиторов с некоторыми поправками. Греция допустила технический дефолт, не выплатив в срок 1,54 млрд евро МВФ, Афины также не смогли договориться о продлении программы помощи. Правительство Греции обратилось к странам еврозоны за третьим пакетом помощи, попросив о частичной реструктуризации задолженности и 29 млрд евро из Европейского механизма стабильности (ESM) на два года, но не пообещав при этом никаких реформ. Министры финансов стран еврозоны не удовлетворили этот запрос.

    В четверг рынок акций весь день протоптался возле 1640п по ММВБ. Статистика в США оказалась разнополярной: число рабочих мест в экономике в июне выросло меньше ожиданий, безработица сократилась сильнее прогнозов (до 5,3%, ожидалось 5,4%), а заказы промпредприятий США в мае упали вдвое сильнее ожиданий.

    Под занавес недели рынок акций вновь откатился к 1630п по ММВБ на фоне снижения нефти и Европы. Нефть продолжила снижение на новостях, что США вновь наращивают количество нефтяных буровых установок, что может привести к повышению объемов добычи (Baker Hughes сообщила о недельном росте работающих буровых на 12 - до 640). Нефть Brent откатилась в район $61 за баррель.

    Поделиться