08.07.2015 18:42
    Поделиться

    Путин назвал ЮАР ведущим партнером России в Африке

    ЮАР остается ведущим и надежным стратегическим партнером России в Африке. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с южноафриканским коллегой Джейкобом Зумой в Уфе, который приехал в Россию уже в седьмой раз.

    Две страны конструктивно сотрудничают по многим направлениям, в том числе по работе в ООН, БРИКС, ВТО, МАГАТЭ, констатировал Путин и поблагодарил за поддержку развитию контактов России с такими организациями, как Африканский союз и Сообщество развития юга Африки, "в которых ЮАР, безусловно, играет ключевую роль".

    Президент ЮАР выразил признательность за организацию форума на высоком уровне. "Очень красивый город Уфа, мы счастливы быть здесь", - сказал он.

    Джейкоб Зума подчеркнул, что сотрудничество стран БРИКС - влиятельный фактор в мировом развитии. "ЮАР - настоящий друг России, так и будет всегда", - заверил он.

    В центре переговоров - вопросы продвижения всеобъемлющего стратегического партнерства и укрепления связей на международной арене. Особое значение стороны придают диверсификации торгово-экономического сотрудничества. Необходимо преодолеть тенденцию к сокращению взаимного торгового оборота (в 2014 году он составил 976 миллионов долларов, спад на 8,6 процента).

    Развиваются инвестиционные связи. Объем капиталовложений российских компаний в ЮАР достиг миллиарда долларов. Большой потенциал у партнерства по мирному атому.

    Поделиться