08.07.2015 17:45
    Поделиться

    Разработана стратегия развития библиотеки ИНИОН РАН до 2020 года

    Пострадавшая в этом году от сильнейшего пожара библиотека должна стать к 2020 году крупнейшим в России центром науковедческих исследований в области социального и гуманитарного знания. Программа развития ИНИОН РАН рассчитана на пять лет и состоит из трех этапов. Первый - ликвидация последствий пожара, практически уже завершился. Библиотечный фонд ИНИОН РАН и оборудование эвакуированы. Для сотрудников института оборудованы новые рабочие места.

    На втором этапе надо восстановить пострадавшую часть библиотечного фонда. Продлится он до конца этого года. По словам директора ИНИОН РАН Дмитрия Ефременко, уже разработана проектно-сметная документация и подана заявка на финансирование проекта восстановления и реконструкции пострадавшего от пожара здания ИНИОН РАН.

    Третий этап программы начнется в 2016 году и завершится в 2020-м. Ученым предстоит провести комплексную модернизацию информационной системы и сетевых ресурсов ИНИОН РАН. Это позволит существенно расширить аудиторию пользователей и предложить им качественно новые услуги. В частности, планируется создать Фонд депонированных цифровых архивов. В него войдут электронные и оцифрованные версии рукописей и текстов, собранных в тематические научные архивы отдельных ученых, научных школ, исследовательских центров.

    Кроме того, в ИНИОН РАН появится крупнейшая в России многоуровневая база данных по общественным наукам. Ее основой станет реструктуризация уже существующих массивов научно-библиографической (более 4 млн.) и реферативной (свыше 20 тыс.) информации. Также будет создана доступная в онлайновом режиме русскоязычная энциклопедия по социальным и гуманитарным наукам.

    Благодаря реализации программы развития ИНИОН РАН будет создан крупнейший в стране аналитический центр по общественным наукам. Эту стратегию одобрил Совет по формированию единой системы информационного обеспечения научных исследований при Федеральном агентстве научных организаций.

    Поделиться