08.07.2015 16:54
    Поделиться

    ФБР попросило доступ к WhatsApp и iMessage

    Шифрование, которое используется в популярных мессенджерах WhatsApp, iMessage, Telegram может представлять угрозу общественной безопасности. Об этом в открытом письме, опубликованном на портале lawfareblog.com, заявил директор ФБР Джеймс Коми.

    Он уточнил, что для защиты населения власти, в определенных обстоятельствах, должны иметь доступ к персональным данным, с соответствующим надзором. "Яркая иллюстрация - вербовка террористической организацией ИГИЛ, которая заставляет десятки американцев убивать людей. Этот процесс все чаще ведется через мессенджеры, имеющие сквозное шифрование, и не могут быть взломаны или перехвачены, несмотря на судебные приказы в соответствии с Четвертой поправкой, - пояснил глава ФБР. - Нет сомнений, что плохие ребята могут, благодаря этому шифрованию, общаться безнаказанно".

    Сквозное шифрование, которое заключается в кодировании сообщений при их отправке и дешифровании только на стороне адресата используют многие крупные компании - Apple, Google, Facebook. Раскодировать послания не может, в том числе, и сам провайдер, даже по решению суда.

    Одним из самых используемых сегодня мессенджеров - WhatsApp - сегодня пользуются более 800 миллионов жителей самых разных стран.

    Поделиться