08.07.2015 16:02
    Поделиться

    Минобороны проведет поисковую экспедицию в Крыму

    На следующей неделе Минобороны совместно с Русским географическим обществом, активистами поискового движения и Российским военно-историческим обществом организуют экспедицию в Крым.

    - Ее цель - поиск останков воинов, погибших при защите Отечества, военной техники и вооружения времен Великой Отечественной войны в акватории Черного моря и в районе Аджимушкайских каменоломен в Керчи, - объяснил заместитель главы военного ведомства Дмитрий Булгаков.

    Генерал уточнил, что морскую часть экспедиции планируют завершить 26 июля - в День ВМФ. Второй этап, который пройдет на самом полуострове, стартует 28 июля и продлится до 7 августа. "Что касается морской части экспедиции, то нам предстоит провести исследовательские работы по поиску мест гибели в акватории Черного моря кораблей и подводных лодок, которые являются, по сути, братскими могилами", - сказал Булгаков. Такие операции в Минобороны распланировали на пять лет вперед - по экспедиции каждый год. 

    Впервые в поисках останков воинов, погибших в Крыму, будут участвовать солдаты и офицеры 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны. Причем на полуостров они отправятся со всем необходимым оборудованием и имуществом. Военнослужащих и их груз в Крым доставит транспортный самолет ВВС.

    По словам Булгакова, поиски в Аджимушкайских каменоломнях станут 44-й по счету экспедицией, проводимой в этом районе. "Продолжать работу здесь просто необходимо, - уверен замминистра. - Это позволяет нам восстанавливать по крупицам историю обороны аджимушкайских каменоломен 1942 года".

    Поделиться