08.07.2015 14:55
    Поделиться

    Московские полицейские задержали "вора в законе" из Узбекистана

    Оперативники Главного управления уголовного розыска МВД России и сотрудники Бюро специальных технических мероприятий МВД (больше известного как Управление "К") задержали в Москве 39-летнего уроженца Узбекистана Гурселя Сайфулова. При этом Гурсель - отнюдь не гастарбайтер, и тем более не какой-нибудь дворник. Он, как оказалось, известный в преступной среде "вор в законе" по кличке "Гурам Ташкентский". И именно он курирует значительную часть наркотрафика из Азии. Кстати, поэтому при его задержании участвовали бойцы элитного полицейского спецназа СОБР "Рысь".

    У задержанного нашли пакетик с наркотиком "растительного происхождения" общей массой 1,2 грамма, что уже дает повод его надолго "закрыть" по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконный оборот наркотиков. Впрочем, это только для начала. В правоохранительных органах намекнули, что за "Гурамом" тянется длинный криминальный шлейф.

    По данным "РГ", в России и странах СНГ действуют 428 "воров в законе". В российских тюрьмах и на "зонах" сидят 73 таких "коронованных" заключенных. Любопытно, что большинство "воров" (примерно 60 процентов) - этнические грузины. Российское правосудие стремится вернуть их на историческую родину, как это не так давно произошло с неким "Гизо". Для них возвращение в Грузию - серьезная проблема. Дело в том, что там законодательно запрещено именовать себя "вором в законе". Даже если местные правоохранительные органы не могут доказать причастность человека к какому-либо преступлению, уже само ношение воровского "титула" - уголовно наказуемо. То есть, поступает предложение: откажись от воровской "короны" - и гуляй на свободе. Правда, согласие - это потеря всякого авторитета у подельников. Но не "раскоронуешься" - тюрьма на десятилетие. Поэтому многие "законники" и стремятся попасть в Россию - здесь за "самоидентификацию" пока не сажают.

    Поделиться