08.07.2015 17:36
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал попробовать заняться йогой

    На встрече с индийским премьером в Уфе Владимир Путин предложил поговорить о двусторонних отношениях и будущем вступлении Индии в ШОС. Нарендра Моди поблагодарил за поддержку в ООН идеи проведения Международного дня йоги, а Путин признался: йогой еще не занимался, но пообещал попробовать.

    "В начале нашей беседы хотел бы отметить очень важное событие: мы начинаем процесс полноправного присоединения Индии к Шанхайской организации сотрудничества. И мы хотели бы поблагодарить вас за активную поддержку нашего председательства в БРИКС", - подчеркнул президент РФ.

    "На этой встрече нам предстоит принять долгосрочную стратегию экономического партнерства стран БРИКС и дать старт практической работе Банка развития и Пула условных валют", - заметил глава государства. "Конечно, я очень рад возможности поговорить о наших двусторонних стратегических отношениях, о развитии этих отношений", - добавил он.

    "Хочу поблагодарить за очень теплый прием", - взял слово Нарендра Моди. "В этом году состоится очередная встреча в верхах Индия-Россия, и у меня будет возможность приехать в Россию... собираюсь и в Астрахань", - продолжил он.

    "У вас уже вижу хорошую традицию организовать разные встречи в верхах в разных городах, может быть, наш саммит мы можем организовать в Астрахани", - предложил индийский премьер.

    21 июня был Международный день йоги, и Моди был рад, что его отмечали во всех городах и регионах России. Он высоко оценил, что Россия поддержала в ООН идею этого праздника. "Мы гордимся, что Индия скоро станет полноправным членом ШОС, - также сказал он. - Вы мне звонили и говорили об этом, я благодарен".

    "Чем я еще не занимался, так это йогой. Хотя она не может не привлекать. Я посмотрю, что буду в состоянии сделать, исходя из уровня своей спортивной подготовки", - заметил Путин. "Когда смотришь на настоящих йогов, кажется, что достичь такого совершенства невозможно, и именно это останавливает", - добавил он.

    "Мы с большим интересом относимся к индийской культуре", - подчеркнул президент. "Все наши отношения, в том числе в гуманитарных сферах, для нас чрезвычайно важны и мы безусловно будем их развивать их и дальше", - заключил российский лидер.

    В центре внимания - продвижение привилегированного стратегического партнерства, особенно реализация декабрьских договоренностей в Нью-Дели. Важно укрепить инновационную и высокотехнологичную составляющую торгово-экономического сотрудничества, считают в Кремле. Предпринимаются конкретные шаги по преодолению тенденции к сокращению торгового оборота (в 2014 году он составил 9,5 миллиарда долларов, это меньше на 5,6 процента по сравнению с прошлым годом). Но пока спад продолжается: в январе-апреле на 17,1 процент.

    Индия интересуется взаимодействием с Евразийским экономическим союзом. Достигнута договоренность о формировании совместной группы по изучению возможности заключения соглашения о свободной торговле.

    Главный энергетический проект - АЭС "Куданкулам". Энергоблок номер 1 функционирует на полную мощность, до конца года будет запущен и номер 2. Идет подготовка к сооружению второй очереди атомной станции. В перспективе - строительство до 25 реакторов в разных регионах Индии.

    Большой потенциал у кооперации в топливно-энергетической сфере. Перспективное направление - поставки российского сжиженного природного газа. Значимые проекты - освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1", сооружение при российском участии новых энергетических мощностей. Есть планы по привлечению индийских компаний к разработке месторождений углеводородного сырья на российском арктическом шельфе.

    Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Индией в космической области, в частности по спутниковой навигации, разработке и запуску низкоорбитальных аппаратов, а также пилотируемым программам. Активно страны сотрудничают и в вопросах модернизации и строительства металлургических заводов, предприятий по выпуску грузовиков КАМАЗ в Хосуре и производству бутилкаучука в Джамнагаре.

    Поделиться