08.07.2015 16:25
    Поделиться

    Сергей Лавров: Саммит БРИКС в Уфе принесет осязаемые результаты

    Глава российского МИД Сергей Лавров выразил уверенность, что саммит БРИКС в Уфе принесет осязаемые практические результаты. Об этом говорится в обращении министра к читателям журнала "Международная жизнь", опубликованном в спецномере "БРИКС Уфа-2015". Его также можно прочитать на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

    "Россия рассматривает укрепление связей с государствами БРИКС в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. В этом объединении мы видим структуру, которая воплощает в себе ключевые черты современности", - отмечает Сергей Лавров.

    "БРИКС одновременно является результатом и мотором происходящих в мире динамичных перемен, становления новой полицентричной системы международных отношений, которая, в частности, характеризуется усилением мощи и влияния новых центров силы и уплотнением ткани отношений между ними… Наши страны считают недопустимым применение двойных стандартов и односторонних санкций и тем более - использование военной силы для решения международных проблем", - говорится в обращении.

    Сергей Лавров также заявил о необходимости скоординированных шагов по реформированию международной валютно-финансовой системы. "Одновременно будем стремиться к полноформатному запуску валютно-финансовых механизмов БРИКС - Нового банка развития и Пула условных валютных резервов", - подчеркнул он. Лавров сообщил, что участники саммита готовятся принять Стратегию экономического партнерства, обсудить вопросы горнодобычи, энергетики, информационно-коммуникационных технологий, миграции. "Как страна - председатель в "пятерке" Россия продолжает то, что было начато ее предшественниками, и приступила к реализации инициатив, которые, как мы надеемся, сцементируют партнерское взаимодействие и расширят горизонты совместной работы. Уверены, что предстоящий 8-9 июля 2015 года в Уфе саммит БРИКС принесет осязаемые практические результаты", - отметил министр.

    Поделиться