08.07.2015 22:45
    Поделиться

    Путин объявил о новом статусе Белоруссии

    На встрече в Уфе с президентом Белоруссии Владимир Путин объявил, что Белоруссия станет наблюдателем в ШОС. А Александр Лукашенко пошутил, что теперь его никто не будет упрекать, что республика ориентирована только в одну сторону - на Запад.

    "Беларусь - наш самый близкий стратегический партнер, союзник", - констатировал российский лидер. "Мы сотрудничаем по всем направлениям, начиная от военного и заканчивая гуманитарными сферами, решаем социальные вопросы в интересах наших граждан, развиваем кооперационные связи - и в рамках Союзного государства, и в рамках Таможенного союза, а теперь и в рамках Евразийского экономического союза. У нас много больших, серьезных планов", - оценил он.

    Повышение статуса Белоруссии в ШОС - вопрос решенный, сказал Путин.

    "Беларусь приобретает статус наблюдателя в этой авторитетной международной организации, роль которой растет в современном мире. Мы уверены в том, что ваше участие в работе Шанхайской организации сотрудничества пойдет на пользу как Беларуси, так и всем участникам этого процесса", - сказал он.

    Красоты Башкирии впечатлили Лукашенко не меньше, чем Си Цзиньпиня. Не один китайский лидер любовался республикой с самолета: белорусский президент был благодарен "за возможность побывать еще в одном прекрасном уголке России".

    "Первый раз я здесь, но чувствую, как у нас говорят, нутром чую: очень удобный, красивый город, и к этому саммиту, я так понимаю, преобразился", - похвалил он.

    "Очень приятно мне здесь, потому что это почти копия нашей Беларуси, особенно севернее Минска: на подлете мы заметили, что одна и та же природа. Очень удобно и хорошо. У нас стоит страшная жара, поэтому мы приехали сюда отдохнуть", - улыбнулся Лукашенко.

    В Уфе идет дождь и довольно прохладно. Президент Белоруссии предложил поговорить о проблемах Евразийского экономического союза, особенно в связи со вступлением Казахстана в ВТО. А также, естественно, про двусторонние отношения.

    "Времена непростые, но вполне переживаемые, здесь я с вами абсолютно согласен", - оценил он. "Мы с этим давно столкнулись, вы - может быть, не в таком объеме - теперь, поэтому нам надо обсудить вопрос в продолжение решений нашего союзного совмина, каким образом нам дальнейшие шаги делать по преодолению тех негативных тенденций, которые, возможно, могут возникнуть в ближайшее время", - полагает белорусский лидер. "Наконец‑то нашлись организации, которые рискнули противопоставить, даже не противопоставить, а определить как‑то несколько иные направления действий на мировой арене, - это нами абсолютно поддерживается, принимается. Это будет только во благо всем людям, которые живут на земле", - считает Лукашенко. "Теперь уже Сергей Викторович (глава МИД РФ Сергей Лавров - прим. "РГ") не будет нас упрекать, что мы ориентированы в одну только сторону - на Запад. Я шучу, конечно. Мы будем свои интересы отстаивать и представлять общие интересы в организациях", - заверил глава Белоруссии.

    "Не только на запад Российской Федерации, но и на другие регионы", - поддержал Путин. "Это точно - и Зауралье", - заключил Лукашенко.

    Поделиться