08.07.2015 18:15
    Поделиться

    Самые холодные и самые жаркие забеги планеты

    Вы давно и помногу бегаете? Преодолели марафонскую дистанцию и жаждете новых больших целей и ощущений? Как насчет многодневной гонки по пескам Сахары? Или марафона по льду Байкала? Некоторые любят погорячее, некоторые - попрохладнее. Выбирать - вам. Мы сделали дайджест самых освежающих и самых знойных забегов, которые проходят каждый год в разных уголках планеты.
    Три самых суровых забега на планете

    "Альбатрос" - марафон за Полярным кругом, Гренландия

    Дистанция: 42,195 км

    Трасса проходит через заснеженные поля, арктическую пустыню и замерзшую тундру при средней температуре -15 градусов. Однако был случай, когда воздух прогрелся до +10, что только усложнило задачу участникам: шапка ледника стала слишком скользкой, и не помогала даже специальная обувь с металлическими шипами. Обычно же именно холод является главным испытанием для бегунов. Кроме того, они рискуют провалиться в трещину на ледовом участке трассе и встретить на пути овцебыка или песца.

    Ультрамарафон "Последняя пустыня", Антарктида

    Дистанция: 250 км

    Эта многокилометровая гонка проходит в семь этапов. Участники перемещаются на корабле полярной экспедиции, и их высаживают на берег для преодоления очередного отрезка дистанции в зависимости от погодных условий и обстановки на море. Бегунов ждут потрясающие антарктические пейзажи и прилагающиеся к ним "радости": штормовые метели и снежные бури. С собой участникам приходится нести продукты питания, приспособления для разжигания костра и другой необходимый инвентарь. Это одна из самых сложных гонок на выносливость.

    Байкальский Ледовый марафон, Россия

    Дистанция: 42,195 км

    Только один российский старт попал в книгу "50 сложнейших гонок мира", которую выпустило издательство Манн, Иванов и Фербер в 2014 году. Это марафон по льду Байкала, к участию в котором допускаются только спортсмены, имеющие опыт участия в экстремальных соревнованиях либо прохождения марафонской дистанции. Маршрут проходит по чистейшему прозрачному льду, местами покрытому снегом. Серьезным препятствием для атлетов может стать холодный ветер, мгновенно превращающий сырую одежду в ледяную корку. На старте бегуны должны "побурханить" - выполнить ритуал поклонения великому озеру, чтобы Байкал дал сил преодолеть дистанцию.

    Три экстремально жарких забега в мире

    Марафон Мертвого моря, Иордания

    Дистанция: 42,195 км (и короче)

    Маршрут забега вдоль Мертвого моря берет начало в окрестностях Аммана, на высоте 900 м, и проходит преимущественно по открытым участкам иорданской пустыни, где рассчитывать на тень не приходится. Помимо марафонской дистанции, доступны также 10 км, 21 км и супермарафон - 50 км. Кстати, именно эта супердлинная дистанция является уникальной - ее финиш приходится на самый низкий участок суши на планете - 400 м ниже уровня моря. Хотя Марафон Мертвого моря проводится зимой, температура воздуха в это время не опускается ниже 30 градусов по Цельсию. Старт дается ранним утром, чтобы участникам хватило времени финишировать до того, как жара достигнет опасной точки в 35 градусов. Это одно из самых изнурительных спортивных состязаний на планете.

    Ультрамарафон по Долине Смерти, США

    Дистанция: 200 км

    Еще один жаркий забег проводится в американском штате Невада. 200 километров по 30-градусной жаре в условиях экстремального перепада высот - маршрут начинается в точке на 282 фута ниже уровня моря, а завершается на высоте 8360 футов выше морского уровня. Бегуны, помимо огромного расстояния преодолевают несколько горных перевалов. На это у победителей среди мужчин уходит порядка 23-25 часов, у женщин - 27-30 часов. А последние спортсмены пересекают финишную черту через 55-60 часов после старта! Стоит отметить, что в 2000 году высшую ступень пъедестала почета заняли россияне - Анатолий Кругликов и Ирина Реутович.

    Песчаный марафон, Марокко

    Дистанция: 240 км

    Знаменитый Marathon de Sables проходит в Южной Сахаре с 1986 года, и сегодня в нем принимают участие более тысячи человек. Это не мазохисты и не самоубийцы, как думают многие, кому дистанция в 240 км кажется непреодолимой. Гонка по самой большой пустыне на Земле разделена на несколько этапов (6 дней), и пройти ее под силу даже обычным бегунам-любителям. При этом подготовка к испытанию должна занимать не менее полугода. Самому молодому зарегистрированному участнику песчаной гонки 16 лет, самому возрастному - 80.

    Покорители пустыни бегут по трассе с различным рельефом. Температура днем превышает +40 градусов по Цельсию, а ночью опускается до +15. Влажность - около 5%. Есть вероятность песчаных бурь, при это видимость может снижаться до нуля. С собой бегуны-экстремалы несут питание, спальные принадлежности и другие необходимые вещи. Вода доступна на старте, в контрольных пунктах и на финише. Для ночлега и отдыха на трассе расставлены 270 берберских палаток.

    Поделиться