08.07.2015 22:19
    Поделиться

    Почему мужчины со всей России тайно едут на Алтай

    Сейчас на Алтае разгар сбора урожая. Многочисленные фермы собирают и заготавливают панты - молодые оленьи или маральи рожки, маленькие и пушистые, но наделенные невероятной лечебной силой.

    Впервые о маральнике я услышал несколько лет назад. Мне о нем рассказал старый новосибирский приятель, человек очень небедный.

    - Только дураки, - сказал он между делом, - оттягиваются на Канарах и Мальдивах. Про панты ты, наверное, слышал? Так вот панты, пантокрин - это, как и Канары, - ерунда! А вот бульон из маральих и оленьих рогов - это вещь!

    И дальше последовала удивительная история о некой ферме во глубине сибирских руд, где разводят рогачей - пятнистых оленей и маралов, а раз в год в первой половине июля срезают им молодые рожки. Затем, согласно старинной технологии, консервируют, вываривая в огромных чанах. Так вот на ванны с пантовым бульоном и повадились ездить деловые люди. Почему именно деловые?

    - А что ты хочешь? - объяснил приятель. - Жизнь на нервах, по 20 часов работы ежедневно, конкуренция, стрессы. Попробуй за короткий отпуск восстановить силы, энергию, интерес к миру!

    Вскоре, преодолев на джипе немалый путь, мы прибыли на одну таежную ферму. Спил рогов был в самом разгаре. В наспех сколоченном из необструганных досок закутке стояла ванна с готовым бульоном. Несколько солидных (даже в голом виде) мужиков по очереди заваливались в мутную зеленоватую жидкость, шибающую в нос жжеными копытами. У какого-то новичка, погрузившегося в бульон, смеясь, спрашивали: "Ну как, ожил твой перископ? Нет? Ничего, после десятой ванны обязательно оживет".

    Из разговоров можно было понять, что мужики прикатили своим ходом откуда-то из-под Красноярска - это километров 900.

    Вот настала и моя очередь окунуться в горячую ванну. Делал я это с опаской. Неожиданно вспомнился финал из ершовского Конька-Горбунка. К тому же к началу погружения я уже вторые сутки был на ногах - перелет из Москвы, долгая дорога в глубь Алтая и т.д. Словом, силы были на исходе.

    Я медленно погрузился, вдохнул запах копыт, сердце заколотилось, как при первом свидании, а тело налилось свинцовой тяжестью. Казалось, прошла вечность.

    - Еще 7 минут, - сообщили мне. - А сейчас подними ногу, что ощущаешь?

    Я с великим трудом поднял ногу из воды, будто она была вырублена из гранита.

    10 минут тянулись долго. А выбравшись наружу, уже через полчаса неожиданно почувствовал, как мое тело наполняет удивительная легкость. Отхлынула усталость, возникло давно забытое чувство утреннего пробуждения, когда тебе 10 лет, а за окном солнце и птички щебечут. Примерно такое состояние рождается после хорошей парной с веничком, но тут была не расслабленность, а абсолютная готовность к труду и обороне!

    Прожил я на маральнике дней 5, принял, соответственно, 5 ванн - больше одной в сутки нельзя - "можно окочуриться", пояснили знатоки и добавили:

    - 10 в самый раз, только тогда ты мужчина!

    Но и после пяти я почувствовал, что доживу до ста.

    ...За последнее десятилетие "пантолечение" на Алтае превратилось в круглогодичную разновидность туризма и весьма распространено.

    Но важно попасть непосредственно на маральник и желательно в июле. Расположены они в довольно глухих местах, в лесу. Добраться сюда на общественном транспорте невозможно - придется договариваться с частниками в Бийске или Барнауле. Из Москвы путь до маральника занимает сутки. Причем часто асфальт на дороге на последнем этапе пути куда-то бесследно исчезает, и последние километры приходится преодолевать по щебеночной грунтовке. Но все эти неудобства компенсируют открывшиеся глазу красоты. Люди, задавленные прелестями городской жизни, здесь непременно расправляют плечи.

    - Условия у нас простые, - расскажут вам владельцы пантолечебниц. - 10-дневный курс стоит 20 тысяч рублей.

    Это в среднем - где-то больше, где-то меньше. В стоимость входят ежедневное получасовое лежание в ванне с бульоном и проживание. Будьте готовы к тому, что все удобства находятся во дворе.

    За дополнительную плату вам предложат пантогематоген - консервированную спиртом оленью кровь. Ее надо пить по утрам натощак по столовой ложке. Цена - 1000 рублей за полулитровую бутылку.

    К названной сумме необходимо приплюсовать билеты на самолет.

    Бульон, или как его еще здесь называют, вар, владельцы пантолечебниц закупают на фермах и возят в водовозках. Если вы не попали к июльскому "урожаю" и не попробовали свежего бульона - не страшно. Владельцы некоторых гостиниц приспособились замораживать свежеспиленные рожки либо вялить их, а потом размалывать в порошок. Остается, как в рекламе, просто добавить воды.

    Клиенту обязательно снимут кардиограмму и смерят давление как до, так и после процедуры. Хотя, как убеждала меня главврач пантолечебницы, еще не было случаев, чтобы кто-то "помер" во время принятия ванны.

    - Впрочем, я, например, - добавила она, - обязательно предупреждаю своих клиентов, что спиртное и ванны несовместимы. Ведь если в течение десятидневного лечения употреблять лишнего, вся сила рогов уйдет на очищение организма от алкоголя и смысл процедуры потеряется.

    В чем же удивительный секрет пантовых ванн? До сих пор этого не смог объяснить ни один ученый. Был сделан спектральный анализ крови оленя во время летнего гона, крови, которая, собственно, и наполняет молодые рожки. Вещества, которые она содержит, самые простые: фосфор, железо, глюкоза, мочевина, аминокислоты. Что именно из перечисленного списка способствует мощному оздоровительному эффекту? Нет ответа. Ясно одно: "подсевшие" на ванны люди обязательно приезжают вновь.

    А нельзя ли законсервированные или замороженные рога приблизить к клиенту, скажем, привозить их в большие города, там и готовить целебный бульон?

    - Увы, - рассказал мне директор одного из хозяйств Чарышского района. - Жители России практически не покупают у нас панты. Весь наш урожай и, насколько я знаю, многих других алтайских ферм уходит за границу - в основном в Южную Корею. Можно подумать, либидо и эрекция российских мужиков таковы, что корейцам и не снилось, что с деторождением у нас полный ажур. Да, алтайские лечебницы хотя и расплодились в последние годы, но демографические проблемы в стране вряд ли решат.

    ЦЕНЫ

    Дорога:

    Если лететь из Москвы, то нужно брать билет до Барнаула (от 23 000 рублей туда и обратно), а там уже на автобусе или на частнике до Бийска (165 км) или сразу до облюбованного маральника в Басаргино, Черемшанку, Белокуриху, Сентелек или еще куда-то. Цена - как сторгуешься.

    Проживание:

    от 1200 до 5000 рублей в сутки за человека, включая трехразовое питание.

    Прием ванн:

    от 900 до 2000 рублей.

    Пантовый порошок для ванн:

    200 граммов - от 3000 рублей.

    Поделиться