08.07.2015 18:26
    Поделиться

    Нарышкин: Россия и Аргентина против смены власти через перевороты

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился в Москве с вице-президентом Аргентины, председателем Сената Национального Конгресса страны Амадо Буду. По словам спикера, обе страны против давления на суверенные государства и смены правительств через государственные перевороты. Кроме того, РФ готова активно участвовать в работе парламентских площадок Латинской Америки.

    "Нас объединяет общая точка зрения по большинству вопросов международной повестки, - сказал спикер ГД собеседнику. - Россия так же, как Аргентина, выступает за ведущую координирующую роль в международных делах ООН, Совета безопасности, за построение справедливого, многополярного мира".

    Он добавил, что обе страны "категорически против нарушения норм международного права, против давления в отношении суверенных государств и, безусловно, против смены правительств через государственные перевороты".

    Сергей Нарышкин также заверил, что Россия готова активно участвовать в работе парламентских площадок Латинской Америки. Председатель Госдумы также поздравил Амадо Буду с предстоящим Днем независимости Аргентины, который будет отмечаться в четверг.

    В свою очередь, гость Госдумы заявил, что Аргентина выступает за укрепление политики многополярного мира. "Легко держать позицию, когда спокойное время, но когда незаконным образом пытаются навязать какие-то наказания, не говоря уже о санкциях, это недопустимо и неприемлемо", - подчеркнул Амадо Буду.

    Он тоже говорил о противодействии вмешательству в суверенные дела. "Зачастую создается впечатление, что больше значат не сами факты, а те кто провоцирует. Если какая-то крупная держава вторгается в какую-то страну, то это считается нормальным, но когда наши страны принимают суверенные решения, то это почему-то скандал", - сказал аргентинский спикер. По его мнению, в этих случаях "международные организации становятся жертвами ханжества". "Но ни президент РФ, ни наш президент не поддаются давлению. Противостоя этому давлению мы только растем. Нам важно выступать единым фронтом в таких организациях как ООН, МВФ, Всемирный банк и группа 20-ти", - подчеркнул Амадо Буду.

    Поделиться